Запомнить меня

«Онкопатруль» обследовал почти три тысячи новопокровчан

«Онкопатруль» обследовал почти три тысячи новопокровчан

Регистрацию «пациентов» ведут медработники МБУЗ ЦРБС 2011 года в рамках губернаторской стратегии «Будьте здоровы» на Кубани проводится профилактический проект «Онкопатруль». Его цель – привлечь внимание каждого из нас к своему здоровью и сориентировать на профилактику заболеваний.

В субботу 25 апреля краевые специалисты прибыли в Новопокровский район. Отметим, что это юбилейный, 50-й, выезд «Онкопатруля».

О профилактической акции населению было объявлено заблаговременно. Поэтому практически с первых минут работы «Онкопатруля» начался прием «пациентов».

В районный дом культуры идут новопокровчане, желающие получить консультацию и пройти медобследование. Организован четко разграниченный по времени подвоз групп населения из всех сельских поселений.

В фойе районного дома культуры каждый из вновь прибывших идет к регистратору. Очередей нет. Одновременно прием ведут более двадцати работников МБУЗ «Центральная районная больница». Прошел час с момента начала работы «Онкопатруля». В журналах регистраторов зафиксированы десятки обращений.

– Основной поток людей, наверное, будет ближе к обеду. Но и сейчас уже большой наплыв посетителей, – рассказывают регистраторы – медсестра прививочного кабинета Инна Николаевна Кужель и процедурная медсестра детской поликлиники Светлана Алексеевна Андриенко. – Каждому выдаем направление на прием к врачам.

«Пациенты» не остаются без внимания. Волонтеры при необходимости сопровождают их в кабинеты и отвечают на все вопросы.

Те, кто зарегистрировался, устремляются к краевым специалистам. Они работают на втором этаже.

В этот день можно получить консультацию и пройти скрининг-обследование у онкомаммолога, онкодерматолога, онкоуролога, онкопроктолога, пульмонолога. Также работают R-лаборанты, психологи и врачи медпрофилактики. «Онкопатруль» использует передвижной маммографический комплекс для ранней диагностики рака молочной железы, поэтому любой может пройти мед­обследование.

Параллельно с акцией специалисты отделения медицинской профилактики МБУЗ ЦРБ проводят плановую диспансеризацию жителей района и мероприятия по информированию населения о профилактике болезней системы кровообращения и онкопатологии. В фойе райполиклиники и РДК проходят теле- и радиотрансляции профилактических бесед о здоровом образе жизни и рациональном питании...

Врач-онкомаммолог Игорь Сергеевич Исаенко, используя манекен, обучает всех желающих навыкам самообследования молочных желез на предмет выявления новообразований. Он обращает внимание, какие признаки в особенности должны насторожить женщин. Для закрепления знаний предлагает красочные буклеты и памятки.

За ширмами прямо в коридоре и в кабинетах врачи ведут прием «пациентов». Кое-где образовались небольшие очереди. Есть возможность побеседовать с людьми.

Новопокровчанка Галина Николаевна Бабичева уже прошла обследование:

- Узнала о приезде краевых специалистов «Онкопатруля» из «Сельской газеты» и решила воспользоваться шансом обследоваться на месте. Более 10 лет назад меня прооперировали, поэтому считаю важным регулярно показываться врачам. Специалисты сказали, ничего страшного у меня нет. Я довольна, что так быстро все прошла, без очередей и нервотрепки. Молодцы, кто организовал «Онкопатруль».

Ее знакомая Валентина Николаевна Маючих тоже уже обследовалась и заключает:

- Слава богу, все хорошо!

Своей очереди к онкопульмонологу ожидает Григорий. Знакомимся:

- Мне 75 лет. Более пяти раз лежал в районной и краевой больницах. Посмотрим, что сегодня скажут...

- Раз в год хожу к врачу – проверяюсь, – говорит жительница станицы Калниболотской Нина Алексеевна Заярная. – Сегодня хочу посетить маммолога и онкодерматолога. Переживаю, конечно. Всегда страшно узнать, что внутри тебя живет рак. В предыдущий приезд «Онкопатруля» в станицу Калниболотскую тоже ходила. Польза от таких профилактических акций бесспорна.

Между тем все собрались в актовом зале на официальное открытие мероприятия. Старт работе «Онкопатруля» дали заместитель главы МО Новопокровский район по социальным вопросам Ольга Алексеевна Щербуха и настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы Николай Мартынюк.

Ольга Алексеевна пожелала жителям района здоровья и посоветовала воспользоваться возможностью бесплатно пройти обследование у краевых специалистов.

Все, у кого уже позади посещение врачей, могут пройти в зрительный зал, чтобы посмотреть концерт. На сцене выступают творческие коллективы района.

В этот день врачами ГБУЗ «Клинический онкологический диспансер № 1» и других медицинских учреждений краевого центра осмотрено 2916 жителей Новопокровского района. У 23 человек обнаружены подозрения на злокачественные новообразования, у 49 выявлены предраковые заболевания.

Проконсультировано по разным вопросам медицинского характера 2916 человек. Психолога посетили 34 человека. УЗИ прошли 497 человек, маммографию – 41.

979 человек обратились к онкодерматологам, из них у 15 диагностировано предраковое состояние и у 14 – подозрения на онкологию.

У маммологов побывали 1235 женщин, из них у 18 выявлены случаи предракового состояния и у двоих – подозрения на рак молочной железы.

309 жителей района посетили онкоурологов (13 – предраковых состояний, 3 – подозрение на онкологию).

Обследования у пульмонологов прошли 116 человек (у двоих имеются подозрения на онкологию).

К онкопроктологам на прием пришли 277 человек (у троих – предраковое состояние, у двоих – подозрения на рак).

Все пациенты с подозрением на злокачественные новообразования будут направлены в краевой онкодиспансер для более глубокого обследования и уточнения диагноза, а в случае подтверждения – на дальнейшее проведение необходимого лечения.

Фото А. ТОЛСТЫХ.