Запомнить меня

Коварный сальмонеллез

Коварный сальмонеллез

С потеплением мы все чаще позволяем себе купить что-то вкусненькое прямо на улице и скушать его, прогуливаясь, или там же, на месте. Поэтому стоит помнить о том, что подпорченные продукты – а это в теплое время на улице не редкость – могут привести к таким серьезным заболеваниям, как сальмонеллез.      

В 2012 году на территории района было зарегистрировано шесть случаев заболевания этой болезнью, из них два выявлены у неорганизованных детей в возрасте до двух лет и четырех взрослых. За первый квартал 2013 года зафиксировано трое переболевших сальмонеллезом, из них один ребенок.

Сальмонеллез – это распространенная инфекция, вызываемая бактериями сальмонеллами. В большинстве случаев он приводит к поражению органов пищеварительного тракта. Сальмонеллез сопровождается интоксикацией и обезвоживанием организма.

Сальмонеллы могут обитать в кишечнике человека и многих видов животных (кур, индеек, уток, гусей, овец, свиней, коров, собак, кошек, крыс).

Основной путь заражения сальмонеллезом – пищевой, при этом источником заражения человека служат инфицированные сальмонеллами мясо животных и птиц, рыба, яйца и яичные продукты, молоко, молочные продукты и др. Кроме того, сальмонеллез может распространяться при загрязнении жилых помещений и продуктов питания пометом диких птиц: голубей, воробьев и др.

Сальмонеллы хорошо переносят замораживание и высушивание, устойчивы к солению и копчению, сохраняются до 20 суток в молоке, до 4 месяцев – в мясе, до 5 месяцев – в открытых водоемах, до 1 года – в сыре и до полутора лет – в почве.

 Первыми клиническими проявлениями сальмонеллеза являются резкое повышение температуры тела и озноб, головная боль, слабость и головокружение. Отмечаются боли, урчание и вздутие живота, а также снижение аппетита, тошнота и рвота, жидкий стул, иногда зловонный и с примесью слизи. При обследовании больных сальмонеллезом выявляются учащение пульса и понижение артериального давления,  увеличение печени и селезенки, желтушность кожи. Сальмонеллез диагностируют посредством бактериологического исследования кала, крови, мочи, рвотных масс, промывных вод желудка, желчи, а также серологической диагностики для выявления антител к сальмонеллам. Лечение сальмонеллеза проводится только под контролем врачей.