Запомнить меня

Совсем не сладкая сахарная болезнь

Совсем не сладкая сахарная болезнь

Сахарным диабетом может заболеть каждый независимо от пола, возраста, наследственности. Начинается заболевание по-разному. Иногда человек буквально за две недели теряет 10 килограммов веса, пьет по 4-5 литра жидкости в день и почти столько же выделяет с мочой. Это значит, что положение довольно серьезное и лучше обратиться к врачу немедленно. Иногда все те же симптомы развиваются постепенно. В течение многих месяцев человека беспокоят сухость во рту, усиленная жажда, зуд кожи и так далее. Могут также начаться выпадение зубов, снизиться зрение, появиться онемение в нижних и верх-них конечностях. Иногда можно ощущать себя полностью здоровым человеком, и только анализ крови выявит высокий сахар.

В Новопокровском районе на «Д» учете с сахарным диабетом состоят 1548 человек. Только в прошлом году выявлено 184 больных.

- Что же такое сахарный диабет? - обращаемся к врачу-эндокринологу районной поликлиники Ирине Александровой.

- При сахарном диабете происходит нарушение действия инсулина в организме, что и приводит к повышению сахара. Из-за этого людям с диабетом и требуется лечение, которое направлено прежде всего на нормализацию глюкозы крови.

- Больных сахарным диабетом подразделяют на два типа. Чем они отличаются?

- Первый тип – инсулинозависимый. Он развивается у людей с пониженной выработкой инсулина, поэтому больной должен постоянно его вводить. Таких больных в районе 54.

Второй тип – инсулинонезависимый. Их у нас 1494. Диабет второго типа, как правило, появляется в зрелом возрасте и чаще всего связан с повышенной массой тела.

- У кого есть риск заболеть диабетом?

- Велика вероятность развития этого заболевания у людей, имеющих родственников-диабетиков, страдающих ожирением, экземой, нейродермитом и другими аллергическими заболеваниями, женщин, у которых были патологические беременности или которые рожали детей весом более четырех килограммов, и так далее.

Люди, относящиеся к группам риска, должны периодически измерять сахар крови. Разовьется у них диабет или нет – во многом дело случая, а также наследственности.

- А теперь давайте поговорим о льготах при диабете.

- Для получения всех льгот, положенных при сахарном диабете, нужно иметь документ, который выдается любому больному или его представителю в поликлинике по месту жительства. На основании такого документа исполнительные органы должны предоставить все льготы, положенные по закону.

Диабетикам, имеющим инвалидность, дается право на полный социальный пакет. То есть наряду с медпрепаратами – получить бесплатно путевку на лечение в санаторий как минимум раз в три года. Безусловно, каждый по закону может отказаться от соцпакета и получать дополнительную надбавку в деньгах от государства

Независимо от наличия инвалидности больные первого и второго типов имеют право на бесплатный инсулин и другие льготные сахароснижающие лекарства, шприцы для инъекций.

Диабетик первого типа может потребовать госпитализации и направления на консультацию в специализированный центр. Что же касается инвалидов, то они в дополнение к льготным лекарствам получают пенсию по инвалидности.

Дети с сахарным диабетом и беременные женщины имеют право на бесплатные шприц-ручки и глюкометры со штрих-полосками к ним.

Глюкометры и составляющие к ним по льготе могут получить больные первого и второго типов, нуждающиеся в инсулине. Расходные материалы для глюкометров рассчитываются так, чтобы они могли обеспечить проведение анализа три раза за день.

Если больные диабетом второго типа не нуждаются в инсулине, они должны получать тест-полоски. Их государство обеспечивает в количестве одной штуки в день. Кстати, среди льготников, не нуждающихся в инсулиновой поддержке, есть исключения. Слабовидящие могут рассчитывать на глюкометр и расходный материал на один раз в день к нему (из бюджета страны).

Больные первым типом диабета в обязательном порядке получают все необходимые лекарственные препараты и средства для измерения сахара в крови.

Количество льготных лекарств – что в случае с первым типом, что со вторым – определяет лечащий врач. Поэтому фармацевт вам выдаст именно столько, сколько указано в рецепте.

Joomla SEF URLs by Artio