Запомнить меня

Бесплатная «скорая» приедет ко всем

Бесплатная «скорая» приедет ко всем

Информация о том, что скорая помощь станет платной, повергает многих новопокровчан в шок. Особенно пенсионеров, которые регулярно пользуются услугами «неотложки». Если за  вызов  бригады скорой помощи  придется платить, то реальную возможность пользоваться услугами фельдшеров получат единицы жителей района. И потом, если человеку стало плохо, например, на улице, то фельдшера скорой помощи его оставят без внимания? Вряд ли у него при себе будет полис ОМС или документ, удостоверяющий личность, чтобы предъявить медработникам. Хочется, чтобы «Сельская газета» четко объяснила, кто может рассчитывать на бесплатные услуги скорой помощи?

Г. Авраменко

Сразу скажем: платными могут стать только дополнительные услуги, не связанные с оказанием экстренной помощи.

Как пояснила нам директор тихорецкого межрайонного филиала территориального Фонда обязательного медицинского страхования Краснодарского края Елена Пищулина, других иных источников оплаты скорой медицинской помощи гражданам, кроме как средства ОМС или бюджета, не предполагается. Ничего, кроме полиса ОМС и паспорта, работники скорой медпомощи по-прежнему у человека не потребуют. Если гражданину требуется экстренная или скорая помощь, то ее окажут безотлагательно в случаях, требующих срочного медицинского вмешательства, бесплатно и вне зависимости от наличия страхового полиса и документа, удостоверяющего личность.

В связи с включением скорой помощи в систему ОМС защиту прав застрахованных при получении скорой медицинской помощи осуществляют также специалисты страховых медицинских организаций. При нарушении прав граждан на получение качественной, своевременной и бесплатной медицинской помощи в учреждениях скорой медицинской помощи каждый может обратиться в свою страховую медицинскую организацию либо в территориальный Фонд обязательного медицинского страхования. Телефон страховой компании указан в полисе ОМС. Телефон «горячей линии» тихорецкого ТФОМС КК: 861-96-7-44-31.

Сегодня население района зачастую «скорую» вызывает необоснованно, путая работу «неотложки» и участковых врачей. Тем более что за лекарства в аптеке надо заплатить, а за вызов «скорой» нет, и помощь там окажут бесплатно. Случается, что по номеру «03» люди  звонят не с экстренной просьбой. Например, человек не хочет идти в больницу, стоять в очереди и вызывает карету «скорой помощи». Таких случаев – не ложных, но и не экстренных бывает много. Например, в прошлом году в отделении зарегистрировано 14057 вызовов, из которых 390 необоснованных. 

- И тем не менее фельдшера скорой помощи всех обслуживают, - сказала исполняющая обязанности старшего фельдшера отделения скорой помощи МБУЗ «Центральная районная больница МО Новопокровский район» Людмила Березюк.

Joomla SEF URLs by Artio