Запомнить меня

Татьяна Ивлева: «Скорая» все равно приедет ко всем

Татьяна Ивлева: «Скорая» все равно приедет ко всем

Скорая помощь1 января 2013 года служба скорой медицинской помощи перешла на новую систему финансирования. До этого денежные средства она получала частично из бюджетов субъекта и муниципалитета, частично — из фонда обязательного медицинского страхования. Теперь же  — только из фонда. Что это значит и правдивы ли мифы односельчан о том, что отныне за вызов бригады «03» им придется платить деньги? Об этом и многом другом мы разговариваем с главным врачом МБУЗ ЦРБ Новопокровского района Татьяной Ивлевой.

- Изменения системы финансирования никоим образом не затронут пациентов. Как был вызов «03» бесплатным, так он и останется, - говорит Татьяна Викторовна. - Новшества коснутся самой «скорой». Отныне ей необходимо самой зарабатывать деньги, которые будет получать за каждого конкретного пациента, имеющего медицинский страховой полис. То есть финансирование работ с нового года происходит по конечному результату с условием выполнения стандартов оказания медицинской помощи.

Для обратившихся в службу «03» это будет выражаться только в том, что медработники попросят переписать данные медицинского полиса и паспорта. Поэтому мы обращаемся ко всем жителям района с просьбой оформить полис, если его нет. Для граждан эта процедура абсолютно бесплатная и не требует много времени, а для «скорой» – возможность развиваться, комплектовать штаты, покупать оборудование, приезжать на вызовы своевременно.

- А если у человека, который нуждается в экстренной помощи врачей, вдруг не окажется таких документов, ему  помогут?

- Безусловно. «Скорая» приедет ко всем. Принцип бесплатного медицинского обслуживания никто не отменял. Однако этот вызов не будет оплачен. И чем  больше таких случаев, тем меньше денег получит «скорая».

- Сегодня вызовы «неотложки» официально разделены на экстренные и неотложные. Что это значит?

- Первые связаны с угрозой для жизни. Например, дорожно-транспортное происшествие, отравление, роды, детские травмы и тому подобное. На такие вызовы карета скорой помощи обязана прибыть по месту назначения в течение 20 минут.

Ко вторым — неотложным – относятся вызовы граждан при обострении хронических заболеваний, повышении давления и так далее.

Для того чтобы разгрузить работу «скорой помощи», мы с 1 января организовали неотложную помощь при поликлинике. Опытный фельдшер выезжает на вызовы с 8 до 19 часов. При загруженности бригады ваш вызов могут поставить в лист ожидания, и после обслуживания очередного пациента «неотложка» приедет к вам.

- Сколько сегодня бригад «скорой помощи» работает в районе?

- В настоящее время более 40 тысяч населения района в круглосуточном режиме обслуживают пять бригад: две — в станице Новопокровской, по одной — в Ильинской, Калниболотской и поселке Незамаевском. Недавно произошла замена автопарка. Один отечественный автомобиль мы приобрели за счет краевых средств, две «скорые» иностранного производства получили в конце декабря по губернаторской программе. Таким образом, на вызовы сегодня выезжают девять автомобилей, оборудованных современной техникой для транспортировки больных. Каждая «скорая» обеспечена системой ГЛОНАСС, что позволяет в любой момент отслеживать, где находится автомобиль и сколько времени бригада потратила на вызов.

- Какова нагрузка на работников «скорой помощи»?

- За 2012 год бригады «03» осуществили 14057 выездов. То есть услугами «скорой» воспользовался каждый третий житель района.

Причиной 786 вызовов стали несчастные случаи. В их числе производилось 69 выездов на ДТП, в которых было 87 пострадавших. Всего бригады «скорой помощи» в 2012 году госпитализировали 2718 человек.

Наряду с этой статистикой хотелось бы  озвучить и другую. Далеко не все граждане вызывают «скорую» действительно по необходимости, тем самым отвлекая медиков от реальных выездов для оказания помощи в экстренных случаях. К примеру, в минувшем году было зарегистрировано 390 вызовов как безрезультатных. Еще в 491 случае бригады «скорой помощи» были вынуждены отказать в помощи за необоснованностью вызова.

В связи с этим хотелось бы обратиться к жителям района с просьбой не отвлекать работников «скорой» пустыми выездами. Ведь если у кого-то просто повысилась температура, то можно обратиться в поликлинику, где обязательно осмотрит врач и назначит соответствующее лечение. Помните, что в данную минуту может  другому человеку необходима экстренная медицинская помощь, а бригада занята безрезультатными выездами.

И еще раз хотелось бы вернуться к началу нашего разговора. Обязательно проверьте наличие страхового медицинского полиса и при вызове «скорой» держите его под рукой. Так вы поможете улучшить финансовое положение службы «скорой помощи».

Фото А. Толстых

Joomla SEF URLs by Artio