Запомнить меня

В этом году планируется обследовать не менее девяти тысяч новопокровчан

В этом году планируется обследовать не менее девяти тысяч новопокровчан

В России вводится всеобщая диспансеризация населения. С этого года все новопокровчане будут проходить периодические медицинские осмотры. Студенты и ветераны – ежегодно, экономически активные граждане –  раз в три года.

В районе диспансеризация взрослого населения начнется с марта. Ею планируется охватить девять тысяч новопокровчан – работающие и неработающие граждане, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме.

На первом этапе каждому пациенту предстоит заполнить анкету из сорока пунктов. По ее итогам врачи могут отправить обследуемого на  углубленный медицинский осмотр и дополнительные консультации к профильным специалистам, в том числе в профилактических целях. Так, в  районную поликлинику рекомендуют обратиться  сладкоежкам,  тем, кто употребляет меньше 400 граммов овощей или фруктов, либо, покупая продукты, не обращает внимания на указываемые на этикетках сведения о содержании жира или холестерина.

Осмотры врачей и анализы предстоит сдавать даже тем, чье «анкетное» здоровье не вызывает сомнений. Конкретные исследования зависят от возраста и пола пациента. Например, мужчинам в возрасте 30 лет измерят давление, рост, вес и окружность талии, проведут анализ крови (на глюкозу, гемоглобин, лейкоциты и пр.) и мочи, сделают флюорографию. Также им предстоит показаться терапевту и врачу-неврологу. Достигшим 36-летнего возраста предстоит сдать еще электрокардиограмму, пройти специальные исследования и консультации.

Приказом Министерства здравоохранения РФ определены и «диагностические критерии факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний», выявление которых также считается основанием для проведения дополнительных обследований. Среди них – повышенный уровень артериального давления, низкая физическая активность, нерациональное питание  и другие симптомы.

Joomla SEF URLs by Artio