Запомнить меня

Очередная диспансеризация населения вызвала много вопросов

Очередная диспансеризация населения вызвала много вопросов

Недавно мы сообщили информацию о том, что в августе в лечебных учреждениях района  началась диспансеризация населения. Сегодня мы расскажем об этом мероприятии подробнее и постараемся ответить на вопросы читателей: зачем, кому, как часто, где?

Итак, зачем? Диспансеризация проводится для того, чтобы как можно раньше выявить хронические неинфекционные заболевания (состояния), являющиеся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности, основные факторы риска их развития, а также потребление наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача. Кроме того, в ходе диспансеризации определяются группы состояния здоровья, необходимые профилактические, лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для граждан с выявленными хроническими неинфекционными заболеваниями и (или) факторами риска их развития. Одна из целей диспансеризации – проведение краткого профилактического консультирования граждан с выявленными хроническими неинфекционными заболеваниями, а также проведение группового и индивидуального углубленного профилактического консультирования людей с высоким суммарным сердечно-сосудистым риском.

Кому ее необходимо пройти? Жителям района в возрасте от 21 года до 99 лет. Диспансеризацию проходят работающие и неработающие граждане (в том числе и инвалиды);  обучающиеся в образовательных организациях по очной форме.

Как часто надо проходить диспансеризацию? Инвалидам всех категорий и награжденным знаком «Житель блокадного Ленинграда» – ежегодно, остальным – один раз в три года, начиная с 21 года.

Где можно пройти диспансеризацию? В лечебных учреждениях Новопокровского района по месту жительства: фельдшерско-акушерских пунктах, участковых больницах, районной поликлинике.

Каков порядок проведения? Диспансеризация проводится в два этапа. Первый – по месту жительства (обследование и осмотр врача-терапевта (фельдшера). При выявлении хронических заболеваний происходит  перевод на второй этап, в ходе которого проводится инструментальное обследование с привлечением узких специалистов.

Что дадут результаты диспансеризации? Во-первых, каждому прошедшему будет установлена группа здоровья. Во-вторых, пациентам предоставляются рекомендации о дальнейшем образе жизни, плане диспансерного наблюдения, лечения и реабилитации. В-третьих, совместно с лечащим врачом вы успешно реализуете план восстановления показателей своего здоровья.

  • До конца 2013 года диспансеризацией планируется охватить 7500 жителей Новопокровского района.
  • Для ветеранов Великой Отечественной войны и студентов, обучающихся на очной форме, медицинские осмотры планируется проводить ежегодно.
  • Цель диспансеризации – раннее выявление заболеваний, являющихся причиной инвалидности и преждевременной смертности населения.
  •  Неинфекционные заболевания определяют 76 процентов всех причин смерти населения РФ. На первом месте стоят болезни системы кровообращения, далее – органов дыхания, новообразования, сахарный диабет и др.
Joomla SEF URLs by Artio