Запомнить меня

Новопокровской Центральной аптеке № 186 исполнилось 20 лет

Новопокровской Центральной аптеке № 186 исполнилось 20 лет

Новопокровской Центральной аптеке № 186 исполнилось 20 летИстория районной аптечной сети берет свое начало еще с 1860 года, когда была открыта станичная аптека. В конце 1918-го вышел декрет о национализации аптек, и это учреждение передали в ведение Народного комиссариата здравоохранения. В начале 90-х аптечную сеть перевели в распоряжение муниципалитета.

Ровно 20 лет назад постановлением главы администрации Новопокровского района от 20 января 1993 года районная аптечная сеть РПП «Фармация» была зарегистрирована как общество с ограниченной ответственностью «Центральная аптека № 186».

С 1999 года руководит аптечной сетью провизор высшей категории Татьяна Шкиренко. Надо отметить, что Татьяна Георгиевна имеет большой опыт работы в этой сфере. После окончания Пятигорского фармацевтического института работала в аптеках городов Новосибирска, Ростова-на-Дону, инспектором Ростовского областного аптечного управления. За многолетний добросовестный труд награждена грамотой департамента здравоохранения Краснодарского края.

Опытный руководитель в тандеме с трудовым коллективом смогли сохранить не только все то, что было создано их предшественниками, но и приумножить. В настоящее время в состав ООО входят четыре аптеки, шесть аптечных пунктов, которые находятся кроме станицы Новопокровской в станицах Калниболотской, Ильинской, Новоивановской, поселке Незамаевском и селе Горькая Балка. На хуторе Грузская Балка, в поселках Первомайском и Восходе, станице Плоской население обеспечивается лекарственными средствами через фельдшерско-акушерские пункты, благодаря чему жители имеют возможность получить необходимые медикаменты в любой день.  

Эту социальную миссию сегодня не хочет брать на себя ни одна из частных фирм. А если и открывают (как было в селе Горькая Балка и поселке Незамаевском) предприниматели на селе аптеку, то работает она недолго. Посчитав все затраты на содержание таких пунктов в малонаселенных поселках, они приходят к выводу, что это крайне невыгодно.

Центральная аптека № 186 является единственным в районе учреждением, которое наряду с розничной продажей медикаментов и изделий медицинского назначения выполняет ряд социальных функций: обслуживание льготных категорий граждан, отпуск лекарств, находящихся на строгом контроле. Безусловно, что с точки зрения рентабельности эти услуги являются малопривлекательными, но вместе с тем они крайне необходимы для более полного лекарственного обеспечения жителей Новопокровского района. И никто не поспорит с тем, что в данном случае понятия «помощь населению» и «экономическая выгода» несовместимы. 

А что же больше всего волнует клиентов аптеки? Правильно — качество лекарств. И этому вопросу руководство ООО «Центральная аптека № 186» уделяет самое пристальное внимание. Ведь главная задача – обеспечить своих покупателей гарантированно качественными лекарствами и парафармацевтической продукцией. Поэтому в учреждении разработана и функционирует многоступенчатая система контроля качества товаров.

К тому же уже несколько лет аптечная сеть является активной участницей краевой программы «Качество». ООО «Центральная аптека № 186» награждена грамотой администрации Краснодарского края.

Как уже отмечалось, коллектив центральной аптеки не только сохраняет традиции, но и приумножает их, внося определенные новшества в работу. К примеру, для того чтобы сделать сервис более качественным, осуществляется прием индивидуальных заявок по телефону, которые исполняются в течение двух-трех дней. Также в аптеке каждый клиент может бесплатно воспользоваться услугами врача-консультанта и консультанта по пара-фармацевтике. Работает оптика, где производится ремонт и сборка очков.

Не секрет, что качество обслуживания зависит от квалификации персонала. Поэтому в ООО «Центральная аптека № 186» большое внимание уделяется подбору и подготовке кадров. Для них постоянно проводятся техучебы, конференции, организуются встречи с медицинскими представителями. Высокие требования, предъявляемые к персоналу, являются залогом внимательного и доброжелательного, а главное – высокопрофессионального отношения к покупателям.

Сегодня в аптечной сети работают восемь провизоров, 15 фармацевтов. Департаментом здравоохранения Краснодарского края четырем специалистам  присвоена высшая квалификационная категория, семь имеют первую.

Для своих сотрудников руководство ООО «Центральная аптека № 186» старается создать максимально комфортные условия для работы. Имеются комнаты отдыха, оборудованные современной бытовой техникой. Каждому члену коллектива гарантирована социальная защищенность.

Производственные помещения тоже оснащены всем необходимым для  соблюдения условий хранения товаров.

Хотелось бы отметить, что за время существования районной аптечной сети сменилось несколько поколений специалистов, но одно осталось неизменным  – чувство ответственности, верность и любовь к своей профессии. А  еще хороший имидж. Жители района знают, что, выбирая центральную аптеку, они выбирают и всегда надежное качество.

Фото А. Толстых