Запомнить меня

Дневной стационар оказывает необходимый объем медицинской помощи

Дневной стационар оказывает необходимый объем медицинской помощи

Елена Сергеевна ТатаринцеваДневной стационар, созданный на базе МБУЗ «ЦРБ МО Новопокровский район», работает уже очень давно. Он доказал свою эффективность, став своего рода промежуточным звеном между амбулаторно-поликлинической и стационарной помощью. И постоянно перечень услуг, предлагаемых пациентам, растет.

В настоящее время исполняет обязанности заведующей дневного стационара районной поликлиники терапевт Елена Сергеевна Татаринцева. Жительница города Краснодара после окончания Кубанского медицинского государственного университета решила отправиться работать на село. Выбор пал на станицу Новопокровскую. Молодой врач с головой окунулась в работу.

- Мне нравится моя профессия. И мама всегда мечтала, чтобы дочь стала хорошим врачом, - говорит Елена Сергеевна. - Поэтому я с удовольствием отдаю своим пациентам не только полученные в университете знания, но и частичку своей души.

Несмотря на молодость, Е.С. Татаринцева достаточно уверенно справляется со своими обязанностями. Под ее началом медсестра, санитарка, массажист, невролог и хирург. Кстати, ставки этих двух узких специалистов в дневном стационаре появились совсем недавно – после того как было осуществлено лицензирование двух рабочих мест. И хирург П.В. Лучников, и невролог Л.А. Оргина, приглашенная к нам из другого региона страны, имеют за плечами достаточно большой медицинский опыт. Как, впрочем, и массажист С.М. Апарина.

Сделано это, в первую очередь, для удобства пациентов учреждения здравоохранения. Теперь все больные, проходящие лечение в дневном стационаре, не только находятся под наблюдением врачей, но и при необходимости прямо на месте получают их консультацию.

В дневном стационаре ежедневно оказывают квалифицированную помощь 40 жителям района, состояние которых не требует круглосуточного наблюдения медицинского персонала. В основном, как рассказывает Е.С. Татаринцева, среди пациентов люди, страдающие гипертонией, ишемической болезнью сердца, с обострившимися хроническими заболеваниями. Каждый из них получает лечение и процедуры, не отрываясь надолго от работы, семьи и дома, что очень удобно. С обеспечением лекарственными препаратами проблем нет.

Пока мы беседовали с Еленой Сергеевной, у дверей ее кабинета собралась небольшая очередь пациентов. Когда они узнали, что мы готовим материал о стационаре, то попросили обязательно рассказать о коллективе.

- Здесь лечит даже обстановка, - говорит Лидия Васильевна Компаниец. - Очень хороший персонал – всегда встретят доброжелательно. А такого внимания порой не хватает даже здоровым людям, не то что больным. Кроме того, весьма удобно проходить лечение на базе дневного стационара. С наименьшими затратами времени я получаю необходимый объем медицинской помощи.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio