Запомнить меня

Лучи рентгена «высветят» болезнь

Лучи рентгена «высветят» болезнь

Очень часто при обращениях в больницу мы получаем направление на рентген. Для чего это нужно? Спросим у врача-рентгенолога Светланы Макшанцевой.

- Большинство всех медицинских диагнозов ставят или подтверждают при помощи рентгена, - рассказывает специалист. - Он помогает не только правильно «идентифицировать» болезнь, но и определить размеры пораженных ею участков, стадию заболевания и серьезность патологии. Без применения  данного обследования трудно установить, нужна ли, например, операция.

- Насколько районная медслужба оснащена оборудованием?

- Оборудования достаточно, чтобы население своевременно проходило обследования. В МБУЗ «Центральная районная больница МО Новопокровский район» действуют четыре рентгеновских кабинета – в стационаре, два – районной поликлинике, один – передвижной. Всего используется семь аппаратов. В 2012 году проведено 38750 обследований, в том числе флюорографическое  прошли 22855 человек, маммографию – 1740. Направлено на дообследование – 398. Выявлено 19 больных туберкулезом, 29 – онкологией легочной системы, 21 – онкологией молочной железы.

- Часто человек приходит на прием, допустим, к терапевту, а его посылают на флюорографию. Естественно, пациент проявляет недовольство. Может ли он отказаться от подобной процедуры или для всех обязательно обследование?

- От профилактических рентгенологических процедур ни в коем случае нельзя уклоняться. Человек может хорошо себя чувствовать и не знать, что внутри него живет и активно развивается болезнь. И только с помощью данного обследования можно обнаружить ее на ранней стадии.

Вот, к примеру, туберкулез. Сегодня это очень серьезная проблема. Люди, которым мы впервые поставили такой диагноз в прошлом году, даже не подозревали о его присутствии в своем организме.

Другое заболевание – рак молочной железы. Все женщины после 40 лет должны ежегодно делать маммограмму. Вовремя обнаруженная болезнь поддается лечению.

Так что каждому человеку желательно профилактическое рентген-обследование не больше раза в год.

- Спасибо за беседу.

Joomla SEF URLs by Artio