Запомнить меня

Отряд сердечного назначения прибыл в поселок Кубанский, чтобы обследовать жителей района

Отряд сердечного назначения прибыл в поселок Кубанский, чтобы обследовать жителей района

Отряд сердечного назначения прибыл в поселок Кубанский, чтобы обследовать жителей районаЧтобы приблизить медпомощь к жителям села, предупредить и выявить у них сердечно-сосудистые заболевания, кардиологи, неврологи, эндокринологи, пульмонологи, врачи функциональной и ультразвуковой диагностики из краевой клинической больницы № 1 имени профессора С.В. Очаповского и других государственных учреждений здравоохранения города Краснодара 29 июня прибыли в поселок Кубанский. Уже несколько лет на Кубани реализуется проект «Кардиодесант. Пять миллионов здоровых сердец», разработанный и реализуемый по инициативе вице-губернатора Галины Золиной в рамках губернаторской стратегии «Будьте здоровы!». И в субботу «сердечный автопоезд», как окрестили его  жители края, остановился у нас.

Местная СОШ № 3 на время  превратилась из общеобразовательного  учреждения в медицинский центр. И сюда устремились сотни жителей района. Конечно, прибыли они не одномоментно, иначе  не избежать столпотворения. Предприятия, хозяйства осуществляли доставку коллективов в поселок Кубанский по заранее оговоренному графику. 

С пожеланиями здоровья у входа на территорию школы встречают врач МБУЗ «Центральная районная больница Новопокровского района» Николай  Махонин и волонтеры. Они быстро сориентировали нас, куда идти и что делать.

Только 10 часов, а «Кардиодесант» уже  обследовал 1003 человека. Эту цифру видим на мониторе компьютера. Ведется статистика жителей района, заботящихся о своем сердце.  В фойе  попадаем на презентацию о здоровом образе жизни. А заодно  берем памятки и буклеты. На досуге обязательно прочитаем: «Шесть советов от кардиолога», «Как не заразиться менингитом»,  «Что делать, чтобы сердце было здоровым».

Отряд сердечного назначения прибыл в поселок Кубанский, чтобы обследовать жителей районаНа втором этаже врачи МБУЗ ЦРБ проводят консультации. Люди  часто подходят, чтобы что-то уточнить, узнать, посоветоваться.  В другом крыле работают специалисты клинико-диагностической лаборатории. Здесь каждый желающий может сделать экспресс-анализ и определить первичные показатели здоровья: кровяное давление, индекс массы тела, вес, рост, уровень холестерина и глюкозы в крови.

Встречаю заместителя главного врача по поликлинической работе Веру  Овчаренко. Мы с ней обсуждаем главную тему сегодняшнего дня.

- К сожалению, в последнее время очень много людей страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, - говорит она. - Причины? Неправильный образ жизни, несбалансированное питание, избыточный вес, вредные привычки...

Входим вслед за пациентами делать кардиограмму. В кабинете работают и местные, и краевые врачи.  Прием ведут заведующая  терапевтическим отделением МБУЗ ЦРБ Людмила Шапошникова, врач-кардиолог Евгений Качан, врач функциональной диагностики из краевого центра Андрей Шапран.

Интересуюсь первыми итогами обследования.

Отряд сердечного назначения прибыл в поселок Кубанский, чтобы обследовать жителей района- Примерно  35 пациентов нуждаются в дообследовании и консультации узкого специалиста, - говорит Людмила Шапошникова. -  После  расшифровки кардиограммы с результатами исследований посылаем к одному из специалистов – кардиологу, эндокринологу, неврологу, пульмонологу.

При мне пациенту выдают красный талончик, на котором написано «кардиолог», другому — желтый со словом «невролог».

Все работают четко. Никакой суеты. И это несмотря на то, что и в кабинетах, и в фойе, и на территории школы собралось много людей. Но все организовано так, чтобы каждый мог провести время не только с пользой для здоровья, но и приятно.

Ожидая своей очереди к краевым специалистам, новопокровчане могут послушать концерт, подготовленный культработниками района. Тут же прием ведут  представители Центра занятости населения, отдела по вопросам семьи и детства, Пенсионного фонда, управления образования, управления социальной защиты населения. Работники МБУК «Межпоселенческая центральная библиотека» и детской художественной школы развернули выставки книг и декоративно-прикладного творчества.

Председатели ТОСов Кубанского сельского поселения «выстроили» стилизованную деревню. Жители могут посидеть в  курене, приобщиться к чаепитию. Тут же «пыхтит» на дровах самовар. Глава Кубанского сельского поселения Андрей Борисовский пригласил отведать кубанских разносолов заместителя министра здравоохранения Сергея Коровашкина.  Краевых гостей сопровождают глава администрации МО Новопокровский район Александр Сотников, его заместитель Ольга Щербуха, главврач МБУЗ «Центральная районная больница Новопокровского района» Татьяна Ивлева...

Мы же отправляемся в фитобар, расположенный у входа в школу. Нам предлагают на выбор  выпить кружку травяного чая для снижения давления, похудения или успокоения. Медсестра СОШ № 3 Наталья Белоусова, временно исполняющая обязанности бармена, замечает, что большинство принимают успокаивающий сбор. Понятное дело, все волнуются: не каждый день сердце проверяют.

Тут же знакомимся с главврачом тихорецкого филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае» Анастасией Абуевой и направляемся в кабинет, где сегодня работают специалисты ТОУ Роспотребнадзора во главе с начальником Виктором  Мишневым. Они консультируют по вопросам защиты прав потребителей, рационального питания, профилактики энтеровирусных инфекций (менингита) и так далее.

Люди, покупая тут же, на мини-ярмарке, овощи и фрукты, несут их на определение нитратов. Пока  не обнаружены. Желающие с помощью специальных приборов измеряют внутреннее и внешнее излучение. К счастью, радиационный фон находится в пределах нормы.

Специалисты Роспотребнадзора проводят и просветительскую работу. На мониторе идет фильм-лекция о вреде табакокурения, алкоголя, наркотиков. Каждому посетителю предлагают  взять  буклеты и памятки в качестве информации для размышления: «Что случилось, когда я бросил курить?», «Содержание холестерина в продуктах питания»...

Через 40 минут  специалистов «Кардиодесанта» посетили уже 1175 новопокровчан. Одни выходят, другие заходят. Поинтересуемся их мнением.

- Для нас это редкая возможность пройти глубокое медицинское обследование,  - говорит работник ОАО «Еянский элеватор» Андрей Ярцев. - На сердце не жалуюсь, но на всякий случай стоит проверить.

- Мы уже обследовались, - улыбаются Тамара Курьякова и Галина Семейкина из станицы Ильинской. - Приехали с коллективом ОАО «Россия». Когда бы такая возможность еще выдалась — пройти краевых врачей? Сказали, сердце стучит, давление, вес  в норме, ЭКГ — в порядке. Одним словом, можно в космос лететь...

Только вечером стали известны результаты «Кардиодесанта». В этот день обследовано 4817 человек, в том числе 112 детей и 712 человек пожилого возраста, 3993 трудоспособного населения. Среди обратившихся к специалистам почти у половины были выявлены отклонения в состоянии здоровья, в том числе повышенные артериальное давление,  уровень глюкозы и холестерина в крови, избыточная масса тела.

Для дальнейшего обследования и лечения 69 человек получили направления в ГБУЗ «Краевая клиническая больница № 1 имени профессора С.В. Очаповского» министерства здравоохранения Краснодарского края, два жителя поселка Кубанского госпитализированы.

Ж. Гаплевская.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio