Запомнить меня

Украсть у детей лето способна коварная болезнь – менингит

Украсть у детей лето способна коварная болезнь – менингит

В Новопокровской детской поликлиникеМенингит. Это слово сейчас знакомо даже ребенку. Оно стало одним из самых популярных, набираемых в поисковых строчках сети Интернет. Родители тщательно следят за «передвижением» инфекции, виртуально изучают симптомы болезни. Тут как нельзя лучше действует принцип: «Болезнь лучше предупредить», ведь она может украсть у детей лето и отобрать самое дорогое – жизнь ребенка.

О том, насколько серьезна проблема, можно убедиться, посетив районную детскую поликлинику.

У дверей кабинетов педиатров — очередь. Пока малыши, найдя общий язык  со сверстниками, чем-то занимаются, родительницы изучают наглядную агитацию. Тема дня — как защитить себя и ребенка от менингита. Информационный материал в большом количестве разложен в отделении детской поликлиники на всех видных местах. Вдруг один ребенок громко чихает. Мамочки быстро «расхватывают» своих малышей и не разрешают подходить к объекту распространения бацилл.

- Да мы просто простыли, - поясняет и одновременно оправдывается женщина. - У нас даже температуры нет.

- Знаете, - говорит ей другая, - береженого Бог бережет. Говорила мне  мама, надень дочке маску, как в поликлинику пойдешь. Нет, не послушала... А вы, женщина, больному ребенку могли бы врача и на дом вызвать.

Стараясь «не дышать» в сторону  мнительной родительницы, мы быстро проходим в кабинет исполняющей обязанности заведующей отделением детской поликлиники Светланы Павловны Кудряшовой. Делимся впечатлениями от увиденного.

- Действительно, - говорит педиатр, - сегодня, когда в стране участились вспышки заболеваемости энтеровирусной инфекцией, родители стали мнительными и бдительными. Но это даже хорошо. Так ситуацию легче держать под контролем. Хотя у нас работы прибавилось.

В настоящее время за рабочий день на прием к педиатрам приходит более ста детей. Многие обращаются за справками, например, в детский сад. Без тщательного медицинского осмотра детского врача ее не получает ни один ребенок. Третья часть обратившихся — мамы с детьми, у которых, допустим, отмечается небольшое повышение температуры или появляется насморк. Раньше, говорит Светлана Павловна, с такими признаками родительницы обычно занимались самолечением. Так что ответственность мам только на пользу здоровью детей.

Кроме приема пациентов, педиатры успевают за смену посетить пять-шесть детей на дому. Это тоже проявили беспокойство родители и при первых симптомах заболевания у ребенка вызвали врача.

К счастью, Новопокровский район менингит обходит стороной.

- Но не стоит расслабляться, - говорит Светлана Павловна. - Вся опасность болезни в том, что «враг» невидим. При малейших признаках болезни: насморк, повышение температуры, недомогание – немедленно обращайтесь к врачу. А чтобы не допустить инфекцию, соблюдайте элементарные правила личной гигиены, тщательно мойте фрукты, овощи, употребляйте для питья кипяченую воду, продукты покупайте только в магазинах, чаще проводите влажную уборку в доме и т.п. Помните: прививки от менингита нет и заражение болезнью происходит через пищу, воду, грязные руки, при контакте с больными. Так что, все в ваших руках.

Фото А. Толстых.

Связанные материалы