Запомнить меня

На осмотр, становись!

На осмотр, становись!

Менингит – чрезвычайно опасное инфекционное заболевание, от которого чаще всего страдают дети. По статистике, 87 процентов случаев регистрации менингита приходится на пациентов в возрасте до пяти лет, что связано с несовершенством их иммунной системы. Поэтому профилактические мероприятия энтеровирусной инфекции в Новопокровском районе в основном направлены на эту категорию жителей.

Утро у медсестры детского сада № 6 Арфени Алексеевны Шишовой, как, впрочем, и у всех медработников дошкольных учреждений района, теперь начинается с тщательного осмотра детей. Они стали обязательными с недавних пор.

- Прежде чем передать своего малыша воспитателям, родители ведут его ко мне, - рассказывает Арфеня Алексеевна. - Они уже знают, что даже при малейших признаках простудных заболеваний дети к посещению организованного коллектива допущены не будут. Таких малышей с мамами отправляю в поликлинику. Никакие убеждения родительниц, что это просто признаки аллергии или легкий насморк, не принимаются. Вернуться в дошкольное учреждение ребенок может только после предъявления справки от врача с заключением: «Здоров».

Кроме утренних осмотров воспитанников, в детском саду ведется и другая профилактическая работа. Ежедневно кварцуют все помещения учреждения, влажную уборку с хлоркой в группах проводят не раз в месяц, а через день. Воспитатели организуют профилактические беседы с родителями. В процессе разговора у мам и пап выясняют, не заметили ли они недомогания у детей. Объясняют, что вялость ребенка, жалобы на головную боль должны сразу настораживать и т.п.

Такие меры профилактики и предосторожности вынужденные, и как долго они продлятся – пока неизвестно. Вероятней всего, сроки будут зависеть от стабилизации ситуации с заболеванием энтеровирусными инфекциями в России.

Фото А. Толстых.