Запомнить меня

Река жизни течет в отделении переливания крови

Река жизни течет в отделении переливания крови

- Господи, не дай умереть моему внуку, который только что родился! Боже, пошли к нам ангела! И пусть им станет донор с отрицательной группой крови!..

Эти слова несколько дней назад, как молитву, читала среди ночи под окнами родильного отделения бабушка новорожденного ребенка.

В это время, приняв экстренные роды у ее дочери, врачи боролись за жизнь младенца. Ему срочно требовалась донорская кровь редкой группы – второй отрицательной.

 

Работники отделения переливания крови МУЗ «ЦРБ Новопокровский район» (заведующая Н.М. Харченко) уже набирали номера телефонов своих активных доноров. Не- смотря на поздний час, люди сразу же откликнулись на просьбу о помощи. Без лишних вопросов через несколько минут свою кровь в больнице сдавали Сергей Викторович Верещагин и Лилия Юрьевна Пшеничная. Мальчика удалось спасти...

Донор... Кто он такой? Механизатор, полицейский, врач, учитель, домохозяйка... Здесь не важны профессия или половая принадлежность. Чтобы быть донором, необходимо просто быть человеком – отзывчивым, неравнодушным, бескорыстным, небезразличным к судьбам окружающих.

- Я работаю в отделении переливания крови не первый год, - рассказывает старшая медсестра Елена Александровна Понедельникова. - И могу вам сказать, что такие люди в районе есть. В среднем в месяц сдают свою кровь порядка 100 человек, из них 70 процентов – активные доноры. Бывает и так, что кто-то однажды пришел к нам в отделение для сдачи крови родственнику, находящемуся на лечении.  А после короткой и безопасной процедуры неловко спрашивает: «Можно прийти еще раз? Вдруг моя кровь кому-то понадобится?». Конечно, можно. Мы рады каждому новому донору. Ведь кровь и ее компоненты никогда не бывают лишними.

На особом счету «дер-жим» доноров с редкими группами крови и отрицательным резусом. Их единицы. Среди активистов – Андрей Александрович Куценко, Павел Васильевич Новик, братья Сергей и Евгений Германовы, Сергей Николаевич Нейман. Они готовы прийти на помощь в любое время суток. Однажды я спросила, что для них значит – сдать кровь? Они ответили: «Для нас – это такая малость, и такая необходимость для тех, кто в ней нуждается».

Среди наших доноров – много почетных. И их ряды пополняются. К примеру, сегодня пригласили в отделение Николая Александровича Бледнова для вручения нагрудного знака и удостоверения «Почетный донор России».

Он, кстати, донором стал случайно. В 1991 году жене делали операцию и требовалось переливание крови. У Николая Александровича не было времени на поиски доноров и он предложил свою. С тех пор процедура сдачи крови для него стала обязательной. 

- Я всегда преклонялся перед донорами. Когда-то в детстве попал в аварию, и помню, как многие учителя школы пришли сдавать кровь ради спасения моей жизни. А теперь и я вместе с врачами дарю шанс на жизнь другим людям. Очень хотелось бы, чтобы наши ряды пополнялись молодыми людьми. Так сказать, добавили бы свежей крови. Это совсем не страшно, и безопасно. Но те чувства, которые ты испытываешь, когда узнаешь, что именно благодаря твоей помощи спасен ребенок, мужчина, попавший в ДТП, роженица или кто другой, не передать словами.

За минувший год в отделении переливания крови проведено 1030 донаций. Всего отобрано 463590 миллилитров донорской крови.

Если и вы являетесь человеком с доброй, светлой и щедрой душой, вам не безразлична судьба земляков, которые попали в беду, то вас всегда ждут в отделении переливания крови с 8 до 11 часов с понедельника по четверг. Помните, что ваша кровь – это еще одна чья-то спасенная жизнь.

Фото А. Толстых.