Запомнить меня

За закрытыми дверями клинико-диагностической лаборатории

За закрытыми дверями клинико-диагностической лаборатории

М. Прасоленко и Н. КрасниковаОбычно доступ в любую медицинскую лабораторию посторонним лицам строго воспрещен. Но мы все-таки напросились «в гости» в новую клинико-диагностическую лабораторию МБУЗ «ЦРБ Новопокровского района». Обязательное условие — надеть бахилы и халаты.  У нас было всего несколько минут, но за это короткое время надо было постараться увидеть все.

 

Итак, наша экскурсия начинается. В сопровождении опытного специалиста, заведующей лабораторией Елены Сергеевны Мещеряковой переступаем порог отделения. Кругом стерильная чистота, светлые, просторные помещения. И тишина.

Приоткрываем первую дверь.

- Это кабинет по диагностике ВИЧ-инфекций, - поясняет Елена Сергеевна. - До открытия лаборатории в районе подобных анализов не проводили. 

Две лаборантки и врач не обратили на нас никакого внимания. Они были заняты своим делом.

- Здесь нужны четкость и точность, - продолжает разговор экскурсовод. - Ошибиться нельзя. Работают сотрудницы на современном оборудовании, тем не менее человеческий фактор тоже играет роль. Нагрузка у них немаленькая. Только с апреля обследовано на ВИЧ-инфекцию 2183 человека.

Мы идем дальше по коридору. За второй дверью расположена биохимическая лаборатория, которая обслуживает все медицинские учреждения района. В день лаборанты обследуют порядка двух тысяч проб крови, с начала года проведено  более полумиллиона анализов.

- Облегчает труд сотрудников лаборатории приобретенное за счет бюджетных средств современное оборудование. К примеру, вот этот агрегат (Елена Сергеевна указывает на прибор) стоит 2,6 млн рублей. Это автоматический биохимический анализатор «Сапфир-400». С его помощью ускоряется не только процесс проведения анализов, расширяется круг возможностей, но и увеличивается точность результатов. Она составляет 99 процентов.

Е.С. МещеряковаВ следующем кабинете нас встречают специалисты клинического отдела. Именно тут выполняются все общеклинические исследования. За смену их проводят порядка одной тысячи.

- Здесь тоже установлено новое оборудование, - отмечает Е.С. Мещерякова. - По национальному проекту приобретен гематологический анализатор.

Честно сказать, мне, как и людям, далеким от медицины,  этот термин не сказал ровно ничего. Увидев наше замешательство, Елена Сергеевна поясняет:

- К примеру, у вас берут каплю крови на анализ. Ее помещают в анализатор. Ровно через две минуты умная машина  распечатывает бланк с анализами. Это довольно высокая производительность. Уникальная система забора крови позволяет производить клинические исследования крови по 18 параметрам. Столь же высокотехнологично и другое оборудование.

Мы идем дальше.

- А за этой дверью находится специалист, который надеется только на свои знания и острое зрение. Это цитологический отдел. Из оборудования — микроскоп. Н.Н. Худикова проводит цитологические исследования на онкозаболевания.

А.В. БахтияроваЧтобы не отвлекать специалиста от работы, мы тихонько прикрываем дверь и отправляемся дальше.

- В этом помещении находится моечная. Здесь санитарки проводят дезинфекцию и обеззараживание материалов, что немаловажно в работе лаборатории.

На этом наша экскурсия завершается. Мы покидаем стратегическое звено учреждения здравоохранения района. Какой сделали вывод? Открытие клинико-диагностической лаборатории — замечательный подарок не только для медиков, но и для всего населения района. Без него уже немыслимы нормальное функционирование больницы, проведение лечебно-диагностических исследований. Созданные условия для работы (хороший ремонт помещений, оснащение высокотехнологичным оборудованием) позволяют персоналу лаборатории сконцентрироваться на точности получения результатов любых анализов и сократить время на их подготовку. Все это свидетельствует о том, что забота о здоровье населения — по-прежнему одно из приоритетных направлений власти и здравоохранения.

Фото А. Толстых.