Запомнить меня

Работа на селе дает молодому врачу хороший опыт

Работа на селе дает молодому врачу хороший опыт

Юлия Александровна ВелегураВ сельской местности врач всегда на особом счету. О том, что это действительно так, лучше всех знают люди, проживающие в маленьких населенных пунктах. Им, чтобы попасть на прием к доктору, необходимо преодолеть десятки километров в жару или мороз, дождь или снег...

Привлечь в село квалифицированных специалистов всегда сложно. Несколько лет назад краевые власти нашли выход и решили эту проблему. Благодаря реализации губернаторской программы «Сельское здравоохранение» в медицинские учреждения населенных пунктов стали прибывать молодые кадры. Одна из участниц программы — Юлия Александровна Велегура, врач новоивановской участковой больницы.

Где родился, там и пригодился

Юлия Александровна родилась и выросла в станице Новоивановской. В школе была прилежной ученицей. Когда сверстники еще стояли перед выбором будущей профессии, девушка знала точно, что посвятит себя медицине. Родители одобрили желание Юлии, и она поступила в Кубанский государственный медицинский университет. Успешно его окончила по специальности «лечебное дело», прошла интернатуру по специальности «терапия».

С трудоустройством проблем не было. Участницу губернаторской программы «Сельское здравоохранение» уже ждали в отремонтированной участковой больнице в родной станице.

Молодой специалист

Доктор сразу завоевала уважение коллектива и доверие пациентов.

- В нашей больнице созданы прекрасные условия для работы, – рассказывала Юлия Александровна главе района А.Н. Сотникову в день его визита в учреждение здравоохранения. - Новое оборудование, отремонтированные кабинеты, дневной стационар. Чувствуется и уважительное отношение со стороны руководства и односельчан.

Интересуюсь у молодого специалиста: «Не жалеет, что трудовую практику начала в селе, а не в одной из больниц столицы Кубани?». Она отвечает:

- Нисколько. Работа на селе дает молодому врачу хороший опыт. К примеру, у меня, как и моих коллег из глубинки, даже есть преимущество перед городскими специалистами того же возраста. В участковых больницах  молодому врачу предлагают такую должность, о которой в городе он мог бы только мечтать.

Быть врачом на селе  очень ответственно. Я самостоятельна в принятии решений, за мной не стоят старшие коллеги. Поэтому все необходимо делать грамотно. Это позволяет  учиться, быстрее принимать решения и отвечать за них.

Еще один плюс — у сельского доктора обширная практика. К нам приходят пациенты с самыми различными заболеваниями, разного возраста.

«Как на курорте»

Наше повествование о молодом враче участковой больницы было бы не полным без отзывов пациентов. И пока Юлия Александровна беседовала с главой района, мы отправились в дневной стационар пообщаться с больными. Впечатление от увиденного и услышанного не оставило равнодушным.

На стене прикреплен большой телевизор. С экрана вещает ведущий программы «Модный приговор». Пациентки в теплой и уютной палате под капельницами обсуждают новые тенденции моды вместе с ним.

- Добрый день! - здороваюсь с женщинами, пытаясь переключить их внимание на себя. - Как настроение?

- Да мы тут как на курорте, - говорят они. - О такой больнице и мечтать не могли. Спасибо краевым и местным властям за подарок.

- А медицинское обслуживание, персонал устраивают?

Одна из пациенток — Нина Петровна Солодухина — даже обиделась на этот вопрос.

- Да вы знаете, какие у нас девочки?! А врач! Наша Юлечка – просто золото! Всегда доброжелательна, даже с самыми ершистыми больными. К пациенту всегда обращается уважительно, по имени и отчеству. Поэтому лечат в нашей больнице не только лекарствами, но и добрым словом.

- Жаль, что уезжает... - продолжает еще одна пациентка, Светлана. - Мы с нетерпением будем ждать ее возвращения!

Расширит квалификацию

Юлия Александровна на ближайшие несколько месяцев действительно покидает больницу. Ее пригласили пройти обучение по расширению квалификации по специальности «врач общей практики» за счет средств краевого бюджета.

Новая специальность значительно расширит круг обязанностей молодого специалиста.   Полученный сертификат даст право консультировать пациентов  в любой области медицины. Врач общей практики может оказывать профилактическую, лечебную, реабилитационную помощь и  только в исключительных случаях он отправит человека на консультацию к узким специалистам.

Все это говорит о том, что сегодня, благодаря деятельности органов исполнительной и законодательной власти Краснодарского края, возможности сельской медицины не такие уж ограниченные. Участковая больница после ремонта приобрела новый облик, в прошлом остались старые мебель и оборудование. А главное – в село приезжает работать молодежь: грамотная, ответственная и трудолюбивая.

Joomla SEF URLs by Artio