Запомнить меня

Высказали мнения власть и народ

Высказали мнения власть и народ

В одном из январских номеров «СГ» моя коллега Е.А. Рябова вела интервью с главным врачом МБУЗ ЦРБ Т.В. Ивлевой о переменах в системе здравоохранения района. Кто внимательно читал материал, помнит, что таковых за последнее время отмечено немало, причем позитивных, и это не могли не заметить работники лечебных учреждений и сами пациенты. Другой вопрос — всегда ли находят понимание происходящие в области клинической медицины процессы у населения и как реагируют на подобные настроения в обществе органы муниципальной власти.

 

Эта важная тема в очередной раз нашла отражение в свете событий, касающихся участковой больницы ст. Ильинской. Не всем жителям пришлась по душе новость об изменении порядка работы лечебного учреждения, а именно: упразднении круглосуточного стационара. Люди нуждались в официальном и компетентном разъяснении сложившейся ситуации, и глава района в числе первоочередных задач в своем  рабочем графике наметил поездку в данный населенный пункт.

Вместе с А.Н. Сотниковым участковую больницу в тот день посетили его заместитель О.А. Щербуха и глава Ильинского сельского поселения Ю.М. Ревякин. На момент визита делегации фойе учреждения было заполнено посетителями. Одни пришли записаться на прием к врачу, другие – в процедурный кабинет. А Г.Д. Гулиева спешила после выписки домой, но уйти, не поделившись впечатлениями о своем пребывании в больнице, она не смогла. Женщина попросила отметить доброжелательное отношение к пациентам всего медицинского персонала, особенно медсестер и фельдшеров: В.Н. Хаженцеву, Г.Н. Солодухину, О.В. Гордиенко, С.Б. Кулинич, Г.Н. Тучкову и других.

- В стационаре я частый гость: возраст дает о себе знать, - призналась пенсионерка. - И когда бы ни обратилась сюда – всегда помогут. Лично меня здесь все устраивает. Условия госпитализации хорошие, всегда чисто, тепло. Лекарства сама не покупаю.

Не услышали мы нареканий на работу коллектива лечебного учреждения и от остальных жителей, пришедших на встречу с главой района. Зато прозвучало немало полярных мнений по поводу реорганизации больницы. Выслушав внимательно все «за» и «против», А.Н. Сотников прокомментировал ситуацию:

- Сегодня мы являемся свидетелями и участниками перемен в медицинском обслуживании населения, направленных на повышение качества предоставляемых услуг и эффективности здравоохранения. Они осуществляются на основе государственной программы и в интересах людей. Ведь конечной и главной целью социальной политики района является последовательное повышение уровня жизни населения. И мне хотелось бы, чтобы ильинцы это понимали, - отметил Александр Николаевич. - Стационар как структурное подразделение ильинской участковой больницы не закроется. Просто он будет переведен из круглосуточного режима работы на дневной. Такая реорганизация коечного фонда не ухудшит показателей доступности медицинской помощи. Напротив, мы усиливаем работу узких специалистов. Увеличиваем количество койко-мест. В планах – организация кабинета врача общей практики в составе этой участковой больницы. К концу первого квартала текущего года будет подготовлена проектно-сметная документация капитального ремонта здания лечебного учреждения. Ничего в ущерб людям сделано не будет, - заверил глава. - Наша задача – сохранить больницу и улучшить условия пребывания на лечении граждан и работы медперсонала.

Обсуждение нынешнего состояния дел в участковой больнице ст. ильинской продолжилось в кабинете главы сельского поселения Ю.М. Ревякина. К разговору присоединилась Т.В. Ивлева. Услышать позицию власти района и администрации центральной больницы по поводу происходящего пришли  председатели ТОСов, члены первичной организации совета ветеранов, фермеры, сотрудники предприятий и организаций. 

Т.В. Ивлева проинформировала станичников о реализуемых и планируемых мероприятиях по улучшению медицинского обслуживания населения:

- Медицинская помощь жителям станицы Ильинской оказывается двумя фельдшерами, входящими в штат участковой больницы, и врачом-терапевтом (внутренний совместитель), который ведет прием пациентов три раза в неделю. Организован выезд врачебных бригад. Первый прием вели 22 января врачи – невролог, онколог, фтизиатр, терапевт, лор. Осмотрено 64 человека.

Еженедельно в участковой больнице ведут согласно графику прием населения узкие специалисты: педиатр, гинеколог, невролог, терапевт.

Реорганизация коечного фонда участковой больницы ст. ильинской направлена на повышение эффективности расходования средств ОМС. с целью повышения доступности медицинской помощи с 3 февраля текущего года организована работа трех коек стационара на дому для маломобильных пациентов. Если же больной нуждается в постоянном наблюдении и медицинском уходе, он будет госпитализирован в профильное отделение центральной районной больницы, где получит полноценную медицинскую помощь под круглосуточным присмотром, как того требуют стандарты лечения.

- А что будет с людьми, которые потеряют свои рабочие места после ликвидации круглосуточного стационара? - поступил вопрос из зала.

- Есть возможность трудоустройства в отделения ЦРБ, и мы уже прорабатываем этот вопрос, - ответила Татьяна Викторовна. - Нам очень важно сохранить медицинский потенциал района.

В завершение встречи все  стороны признали  значимость таких оживленных дискуссий. Глава района и его команда взяли «на карандаш» все просьбы и пожелания жителей, а те получили ответы на самые злободневные вопросы.

- Необходимо какое-то время, чтобы эффективность принимаемых решений выявилась в полной мере, - подытожил А.Н. Сотников. - И, конечно, желание положительных перемен.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio