Запомнить меня

Изношенность сетей в Кубанском составляет 96 процентов

Изношенность сетей в Кубанском составляет 96 процентов

Муниципальное учреждение «Кубанское хозяйственное объединение» было создано в 2006 году. Одна из самых главных задач этого предприятия – качественное и бесперебойное обеспечение населения питьевой водой.

О том, как она решается, рассказывает директор МУ «Кубанское хозяйственное объединение» Дмитрий Еремин:

- Для оказания услуг холодного водоснабжения в муниципальном учреждении создана бригада по обслуживанию водопроводных сетей, артезианских скважин, водонапорных башен и станций управления. В ее состав входят пять  человек.

Для обеспечения населения Кубанского сельского поселения холодной водой используются 11 артезианских скважин.

Протяженность водопроводных сетей на территории нашего поселения – 95 километров. Их изношенность – более 96 процентов. Это значительно усложняет выполнение поставленной задачи.

Для того чтобы сдвинуть проблему с мертвой точки, Кубанское сельское поселение в рамках краевых целевых программ на условиях софинансирования участвовало в мероприятиях по развитию водоснабжения в сельской местности, которыми предусматривается строительство и реконструкция водопроводов. Так, в 2006 году было заменено 1,4 километра водопроводных сетей по улицам Советской, Полевой, Садовой, Гагарина. В течение 2011 и 2012 годов в поселении отремонтировано еще 5,22 километра водопровода. Сумма финансирования данного проекта составила 3006,8 тысячи рублей.

На сегодняшний день система жилищно-коммунального хозяйства является высокозатратной. Ее содержание требует объединения усилий и потребителей жилищно-коммунальных услуг, и бюджетной сферы, и организаций жилищно-коммунального комплекса.

Износ основных фондов организаций ЖКХ составляет более 80 процентов и продолжает увеличиваться. Это, в свою очередь, снижает надежность и устойчивость систем инженерного оборудования. Из-за ветхости  коммуникационных (инженерных) сетей высоки потери энергоресурсов.

В связи с этим планово-предупредительный ремонт сетей и оборудования систем водоснабжения полностью уступил место аварийно-восстановительным работам, единичные затраты на проведение которых в 2,5-3 раза выше, чем расходы на плановый ремонт таких же объектов. Это еще больше усугубляет нехватку ресурсов, ведет к лавинообразному накапливанию недоремонтов и падению надежности инженерных сетей.

отери в системе водоснабжения Кубанского сельского поселения составляют более 50 процентов, в результате чего глубинные насосы, установленные на артезианских скважинах, порой эксплуатируются в максимальном режиме их технических характеристик, что сокращает срок службы.

Из-за достаточно низкого тарифа на воду, который составил с 1 января нынешнего года 15,69 рубля за кубометр, учреждение терпит убытки от производственно-хозяйственной деятельности. Ведь себестоимость одного куба воды по итогам 2012-го составила 26 рублей.

Но, как уже говорилось выше, для муниципального учреждения «Кубанское хозяйственное объединение» одной из приоритетных задач является именно обеспечение населения  качественной питьевой водой и в достаточном количестве. И для достижения этой цели мы все же постараемся выполнить необходимый комплекс работ: строительство новых систем водоснабжения, повышение надежности существующих, совершенствование технологии обработки воды и ее транспортировки.

Joomla SEF URLs by Artio