Запомнить меня

Дорога до полной газификации района стала вдвое короче

Дорога до полной газификации района стала вдвое короче

Виктор ЛаевК благам цивилизации, делающим жизнь современного человека комфортной, удобной и уютной, относятся: централизованные системы водокоммуникации, электрофикации, газоснабжения. Если первыми двумя обеспеченность новопокровского населения практически стопроцентная, то с последним нам пока далеко до финиша.

Цель, которая стоит перед работниками газовой сферы, – принести в каждый дом «голубое топливо», а  вместе с ним тепло и благополучие. мы ведем беседу с исполнительным директором ОАО «Новопокровскаярайгаз» Виктором Лаевым.

- Целенаправленная и планомерная работа по строительству газопроводов и газификации потребителей ведется ежегодно. За 50 с лишним лет существования нашего предприятия его коллективу удалось газифицировать 12 населенных пунктов: станицы Новопокровскую, Ильинскую, Калниболотскую, поселки Незамаевский, Первомайский, Октябрьский, Малокубанский, Кубанский, Новопокровский, Мирный, Степной, Садовый. По состоянию на 1 января 2013 года на обслуживании  акционерного общества состоят 492,4 километра газопроводов, 101 газорегуляторный пункт, ОАО «Викор», 168 коммунально-бытовых предприятий и 8659 домовладений, газифицированных природным газом.

- Давайте возьмем короткий промежуток времени и подведем итог за предыдущий год. Что сделано?

- Введено в эксплуатацию 43,79 километра газопроводов высокого и низкого давления, 11 – ШРП, 10 – коммунально-бытовых предприятий. Газифицировано четыре населенных пункта: поселки Новопокровский, Мирный, Степной, Садовый, произведен пуск газа в 319 домовладений. На сегодняшний день процент газификации района природным газом составляет 51,24 процента.

- Какой населенный пункт самый обеспеченный «голубым топливом»?

- Безусловно, райцентр. Общая протяженность газопроводов в станице Новопокровской – 233,3 километра, затем идут станицы Калниболотская – 74,4 и Ильинская – 72,6. Наибольшее количество населения, пользующегося сетевым «голубым топливом» – 6047 – в станице Новопокровской, в Ильинской и Калниболотской соответственно – 1140 и 683. Тут еще важно рассматривать газификацию района в процентном отношении. Например, обеспеченность «голубым топливом» в райцентре – 86 процентов населения, станице Ильинской и поселке Незамаевском – 59, Первомайском – 65,  Малокубанском – 37. Все зависит от количества квартир в населенных пунктах.

Новопокровскаярайгаз- ОАО «Новопокровскаярайгаз» участвует в программе газификации социально значимых объектов?

- Обязательно. В последние годы газифицированы детсады № 35 поселка Первомайского, № 4 станицы Ильинской, № 30 поселка Незамаевского, СОШ № 5 станицы Калниболотской, незамаевские участковая больница и котельная школы № 15.

- Что в планах на этот год?

- В 2013 году намечаем расширить систему газоснабжения района, увеличить количество абонентов, обеспечив при этом безаварийную и безопасную эксплуатации. Планируем построить подводящие газопроводы к поселкам Заря, Красноармейскому, Советскому, Северному. Также в настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация на газификацию наиболее удаленного населенного пункта района – станицы Новоивановской.

Как всегда будем проводить комплекс мероприятий, направленных на поддержание в исправном состоянии всего газового хозяйства и обеспечение его безаварийной работы.

Для достижения более надежной и безопасной работы газового оборудования специалисты предприятия регулярно проводят его планово-предупредительные ремонты и осмотры. Итоги за 2012 год неутешительные. По состоянию на 1 января 2013 года в Новопокровском районе находятся в эксплуатации более 4500 газовых приборов, не отвечающих современным требованиям. Количество выписанных предписаний за 2012 год – 1260. Среди основных нарушений – отсутствие приточной вентиляции, оборудование, отработавшее свой срок...

- Об этом хотелось бы поговорить поподробнее. Давайте данную тему мы выделим в отдельный материал и  обратим внимание на все важные «мелочи». Тем более что вопросов по этому поводу очень много у потребителей.

- Согласен.