Запомнить меня

«Голубое топливо» в Покровском сельском поселении

«Голубое топливо» в Покровском сельском поселении

«Голубое топливо» в Покровском сельском поселенииДата 19 октября 2012 года стала значимой для населения Покровского сельского поселения. В этот день здесь прошло торжественное мероприятие, посвященное приходу «голубого топлива» в дома  местных жителей. 

С этим событием покровчан поздравили глава района А.Н. Сотников, глава поселения В.В. Сидоров, генеральный директор ОАО «Новопокровскаярайгаз» В.К. Лаев.

Александр Николаевич отметил, что этого события ждали давно. Еще одно поселение района стало газифицированным. Он признался, что испытывает гордость за результат, за то, что удалось это сделать вместе: властям и активным жителям.

- Сегодня газ поступит в дома лишь нескольких жителей. Но пройдет немного времени и «голубое топливо» обязательно придет в каждый дом. В планах – газификация населенных пунктов Новоивановского сельского поселения. Это большая работа, но комфорт односельчан намного важнее, и мы его обязательно сделаем.

Далее слова благодарности местному населению выразил В.В. Сидоров.

- Избрав меня на должность главы, вы оказали мне огромное доверие. В качестве наказа еще много лет назад вы просили газифицировать поселки нашего поселения. Шли мы к этому долго. И сегодня видим  совместный результат, достигнутый трудом населения, власти, газовщиков.

«Голубое топливо» в Покровском сельском поселенииЗаказчиком на газификацию поселения выступил созданный крестьянско-фермерскими хозяйствами фонд социально-экономического развития Покровского сельского поселения «Покровский фонд». Для оплаты работ по разработке и изготовлению проектно-сметной документации, согласованию и проведению экспертизы привлекались разные источники финансирования. Общая сумма затрат составила 4171,1 тысячи рублей.

Сегодня мы подключаем всего 11 домов в поселке Новопокровском и шесть – в поселке Мирном. На очереди еще 97. Уверен, что после пуска ШРП их станет еще больше. Кроме того, газификация поселения открывает и много других перспектив. Газ позволит привлечь инвесторов, строить перерабатывающие предприятия, создавать новые рабочие места. Ресурсов газа достаточно.

Выступление главы поселения продолжил В.К. Лаев. Он пожелал присутствующим, чтобы с приходом газа в каждый дом пришли уют, тепло и благополучие.

После теплых слов выступающие торжественно перерезали красную ленту и по традиции зажгли  газовый факел.

Пока работники культуры выступали перед одними односельчанами, другие торопились домой. Бригада газовщиков по очереди подключала их домовладения к газоснабжению. Одним из первых счастливчиков стала Г.К. Ярошенко. В этот день у женщины был день рождения и, как она говорит, лучшего подарка и быть не может. Ведь с приходом газа у нее отпала необходимость каждый день топить печь углем и дровами. Она не могла нарадоваться тому, что тепло в доме будет круглосуточно и без особых хлопот – только поверни вентиль.

Фото А. Толстых