Запомнить меня

Новый порядок расчетов за электроэнергию

Новый порядок расчетов за электроэнергию

С 1 сентября 2012 года вступили в силу Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, утвержденные постановлением правительства Российской Федерации от 6.05.2011 № 354.

В связи с этим существенно изменился порядок расчетов за потребленную электрическую энергию. В частности, с указанной даты начали действовать новые правила представления показаний прибора учета электроэнергии гражданами-потребителями, а также изменилась форма счета на оплату за потребленную электроэнергию.

Особое внимание потребители должны обра тить на закрепленный законом срок передачи показаний своих приборов учета в энергосбытовую компанию. Правилами определены временные рамки, а именно: за гражданами-потребителями закрепляется обязанность ежемесячно снимать показания своего прибора учета электроэнергии в период с 23 по 25 числа текущего месяца и передавать данные в энергоснабжающую организацию, т.е. на производственный участок ОАО «Кубаньэнергосбыт», не позднее 26-го числа текущего месяца. 

Таким образом, согласно новому нормативному документу обязанность контролировать показания приборов учета электроэнергии переносится на потребителя, на его сознательность. Персонал сетевой организации в свою очередь в соответствии с правом, закрепленным действующим законодательством, должен периодически проводить проверки состояния приборов учета и достоверности представленных потребителями сведений об их показаниях. Так что ошибки и неточности при такой системе расчетов практически исключены. На основании полученных данных ОАО «Кубаньэнергосбыт» выполнит расчет и отправит гражданину-потребителю счет полностью заполненным, с учетом всех его индивидуальных данных, по которому он и должен произвести оплату.

Очевидно, что данная система расчетов более эффективна при учете потребляемых энергоресурсов, абсолютно прозрачна и основана на представленных данных. Более того, она согласовывается с требованием Федерального закона «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении  изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ  «Об обеспечении учета электроэнергии как в жилых домах индивидуальной постройки, так и в целом по многоквартирному дому». В свою очередь установленный прибор  учета дает возможность контролировать расход электроэнергии и снижать свои затраты на оплату потребленного ресурса.

Новые правила регламентируют расчет платы за электроэнергию и в том случае, если данные приборов учета будут представлены несвоевременно (после 26-го числа текущего месяца) или же потребители не сообщат их вовсе. А именно: расчет платы за электроэнергию в таком случае будет производиться исходя из среднемесячного объема потребления электроэнергии за фактический период работы прибора учета в течение одного года. Если же гражданин и далее не представляет показания, при расчете платы будут применяться нормативы потребления электроэнергии.

Сообщать показания прибора учета электроэнергии на производственные участки ОАО «Кубаньэнергосбыт» можно любым удобным для потребителя способом:

- с помощью специальных ящиков для сбора информации, установленных на производственных участках ОАО «Кубаньэнергосбыт»;

- по телефонам, указанным в счетах на оплату;

- по сети Интернет через виртуальную приемную на нашем официальном сайте http://www.kubansbyt.ru/press_center/virtual_reception/.

Более того, помимо способов, указанных в Правилах, ОАО «Кубаньэнергосбыт», идя навстречу гражданам-потребителям, как и прежде, будет предоставлять возможность сообщать свои показания в счете при оплате за электроэнергию. Это позволит не допускать образования очередей на производственных участках и необоснованных расчетов платы по среднемесячному расходу.

Для передачи показаний прибора учета электроэнергии по телефону с целью идентификации в базе данных абоненту необходимо будет сообщить оператору фамилию, имя, отчество, номер лицевого счета, адрес, а также дату, на которую сообщаются данные.

При отправке сообщения по сети Интернет или передаче показаний через специализированный ящик необходимо, кроме вышеперечисленной информации, сообщить также контактный телефон (на случай необходимости уточнения данных).

Одновременно с представлением показаний прибора учета электроэнергии можно сообщить уточненные данные о количестве граждан, постоянно проживающих в жилом помещении, количестве комнат, площади квартиры и т.п., которые будут использоваться в случае необходимости расчета платы за потребленную электроэнергию по нормативу, а также сообщить актуальную контактную информацию.

Помимо того с 1 сентября 2012 года полностью изменилась форма счета для оплаты за потребленную электроэнергию в соответствии с требованиями приказа Минрегионразвития РФ от 19.09.2011 № 454 «Об утверждении примерной формы платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг и методических рекомендаций по ее заполнению». В связи с чем счет за сентябрь текущего года, который потребители получат в начале октября, будет сформирован уже по новой форме с учетом положений нового законодательства.

Новый порядок расчетов за электроэнергию

В новых счетах начисления для жителей многоквартирных домов разделены на две составляющие: индивидуальное потребление и плата за электроэнергию, израсходованную на общедомовые нужды, и указаны отдельными строками. Также отдельно отражаются показания общедомовых счетчиков, суммарного объема в квартирах и объема потребления на общедомовые нужды в целом на весь дом.

В разделе «Сумма платежа отличная от «Итого к оплате» с учетом аванса» можно указывать к оплате сумму с учетом дополнительного платежа, который в свою очередь будет зачислен в счет оплаты будущих периодов. А если потребитель не согласен с величиной текущих начислений или указанной задолженностью, ему следует обратиться на соответствующий производственный участок, где специалистами ОАО «Кубаньэнергосбыт» будут даны четкие разъяснения по расчету суммы начислений, либо выдан новый счет на оплату.

Еще одно нововведение касается возможности предоставления гражданину-потребителю рассрочки платежа. Если начисленный потребителю размер платы за потребленную электроэнергию в расчетном месяце превысит более чем на 25 процентов размер платы за потребленную электроэнергию, начисленный за аналогичный месяц прошлого года, то потребитель имеет право на получение рассрочки платежа на условиях внесения платы за электроэнергию равными долями в течение 12 месяцев и взимания за предоставленную рассрочку процентов по процентной ставке, размер которой не может быть выше, чем увеличенный на 3 процента размер ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, которая на данный момент составляет 8 процентов годовых. 

Если потребитель будет иметь право на предоставление рассрочки платежа, в платежном документе будет указано объявление о таком праве. Для получения рассрочки потребителю необходимо будет обратиться на свой производственный участок ОАО «Кубаньэнергосбыт» и заключить соглашение о предоставлении рассрочки, которое будет включать в себя график погашения задолженности и ежемесячные суммы к оплате с учетом начисленных процентов.

Гражданин-потребитель также может отказаться от права на рассрочку и оплатить выставленный счет единовременно и полностью.

Надеемся, что наши абоненты отнесутся к переменам с пониманием, будут соблюдать порядок и сроки представления показаний приборов учета и своевременно оплачивать счет за электроэнергию. Сотрудники ОАО «Кубаньэнергосбыт», со своей стороны, всегда готовы ответить на вопросы потребителей и сведут к минимуму возможные неудобства для абонентов.

Joomla SEF URLs by Artio