Запомнить меня

Копить на капремонт «многоэтажек» будут владельцы квартир

Копить на капремонт «многоэтажек» будут владельцы квартир

В текущем году заканчивается реализация краевой программы капитального ремонта многоквартирных домов. И с 2014-го капремонт «многоэтажек» начнут производить за счет средств граждан. Отчисления будут копиться на специальном счете регионального фонда.

Считаем необходимым обратить внимание собственников жилья на то, как  будут работать новая структура и  производиться капитальный ремонт домов в 2014 году.

 

С 1 мая делать взносы в региональный фонд капитального ремонта станут все. При этом возраст дома или время окончания предыдущего ремонта значения не имеет.

При установлении срока проведения капитального ремонта здания   учтут  физический износ его конструктивных элементов. Согласно ведомственным строительным нормам ВСН 58-88(р), которыми установлен порядок функционирования системы технического обслуживания, ремонта и реконструкции жилых зданий, срок эффективной эксплуатации крупнопанельных, кирпичных зданий с железобетонными перекрытиями при нормальных условиях эксплуатации до постановки его на капитальный ремонт составляет 15-20 лет. Данными нормами также установлены сроки минимальной продолжительности эффективной эксплуатации элементов зданий (фундаменты, стены, перекрытия, трубопроводы, инженерное оборудование и др.) до капитального ремонта.

В настоящее время  ведется разработка региональной программы капитального ремонта всех многоквартирных домов Краснодарского края, которую планируется утвердить до конца текущего года. В ней будут расписаны план и сроки проведения ремонтов во всех «многоэтажках»: в каком году и какой элемент подлежит замене или ремонту.

Собирать деньги на будущий капитальный ремонт многоквартирного дома собственники жилья могут двумя способами: переводя их на счет регионального оператора, либо открыв собственный специальный счет в банке. В случае выбора второго способа важно помнить и соблюсти несколько условий:

1. Решение об открытии спецсчета должно быть принято на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома в течение двух месяцев после официального опубликования региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов.

2. Важно самостоятельно определить размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт. При этом он не должен быть меньше, чем по утвержденному в регионе нормативу (на Кубани – 5 рублей 32 копейки за 1 кв. метр общей площади жилого помещения в месяц).

3. Установить и утвердить перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с региональной программой.

4. Определить сроки проведения будущего капремонта, которые не могут быть позднее планируемых сроков, установленных региональной программой капитального ремонта.

5. Владелец специального счета обязательно должен иметь статус юридического лица (ТСЖ или управляющая компания).

6. Доверить деньги на будущий ремонт можно лишь одному из 40 российских банков, получивших соответствующую аккредитацию. Их список можно уточнить в Интернете на сайте Центробанка России. Если собственники помещений в многоквартирном доме не выбрали банк, в котором будет открыт специальный счет, или он не входит в список «уполномоченных», деньги на капремонт будут перечисляться на счет регионального оператора. Кроме того, необходимо помнить, что в течение месяца после открытия счета об этом необходимо известить местную администрацию и Госжилинспекцию края.

Важно знать: если собственники жилья приняли решение открыть и вести специальный счет, то рассчитывать на помощь со стороны регионального оператора в случае аварийной ситуации им не придется. Если для разрешения экстренной ситуации собранных средств не будет хватать, единственным выходом будет получение кредита в любом банке.

Региональный фонд сможет помочь лишь тем собственникам, которые перечисляют взносы на капремонт непосредственно на его счет. Для решения их проблем на возвратной основе будут взяты деньги из взносов на капремонт, уплачиваемых собственниками помещений в других домах, срок проведения капитального ремонта которых еще не наступил.

Joomla SEF URLs by Artio