Запомнить меня

Переходим к водным «процедурам»

Переходим к водным «процедурам»

Экономим ресурсы и деньги

- В станице Новопокровской общедомовыми  приборами учета воды оборудован 51 многоэтажный дом, то есть все те, которые попали под действие закона «Об энергосбережении», - рассказывает директор МУП «Водоканал» А.И. Судейкин. - Несмотря на то, что законодательство обязывает это делать, при установке общедомовых счетчиков мы столкнулись с непониманием граждан. Была проведена большая разъяснительная работа. Все приборы учета устанавливались за счет предприятия. То есть люди получили возможность рассрочки за оплату счетчиков. Позже они выплатили или же до сих пор выплачивают определенную сумму, затраченную нами на приборы и их установку.

- Цена вопроса?

- В среднем сам прибор и его установка обошлись каждому многоквартирному дому в сумму порядка девяти тысяч рублей. То есть максимальная стоимость с одной квартиры — около 460 рублей.

- С установкой этих приборов изменилась ли ежемесячная оплата за потребленную воду абонентов?

- И да, и нет. В тех домах, где в каждой квартире  стоит индивидуальный прибор учета, нет протечек в кранах, трубы находятся в хорошем состоянии,  переплаты нет. Собственник оплачивает только тот объем воды, который в действительности израсходовал.   В случае, если сети в доме ветхие, в подвале «слезящиеся» трубы, то общедомовые приборы обязательно покажут больше, чем затратили жильцы в своих квартирах. И, как правило,  абонент, увидев в счете, например, вместо трех кубов воды (по индивидуальному прибору учета) пять (из расчета по общедомовому счетчику), начинает спорить, что остальные литры ему приписали, хотя на самом деле — это расходы дома, которые обязан оплачивать собственник. Еще один вариант, когда приходится, как говорится, платить «за себя и за того парня», выглядит следующим образом: в подъезде есть квартиры, в которых индивидуальные водомеры не установлены (таковых порядка 20 процентов). Такие жильцы платят по нормативу. Но получается парадокс: прописан один человек, оплата, соответственно, берется тоже с одного, а проживают в квартире четверо. Сколько они израсходуют воды и кто за нее заплатит? Вот вам и арифметика.

- То есть, чтобы не переплачивать, вопрос необходимо решать по-соседски?

- Безусловно. Но еще раз отмечу, что счетчик не влияет на сам ресурс,  он не экономит поступающие в дом блага, а только заставляет жильцов не транжирить воду, как, впрочем, тепло, газ и электричество. Счетчик обязывает каждого плательщика следить, где «бежит» труба, почему горит лишняя лампочка и т.д. А учитывая, что тарифы в будущем вырастут, каждый новопокровчанин должен быть заинтересован в точном расчете, а не в оплате «по норме». Уже с 1 января 2014 года будут введены коэффициенты потребления воды индивидуальных квартир без водомеров. Может тогда граждане поймут, что установленный в своей квартире счетчик позволит экономить семейный бюджет: сколько затратил, столько и заплатил.

- Кстати, об оплате. Как вы боретесь с должниками?

- К сожалению, есть такая категория абонентов, которые платить не любят, желая лишь получать. Видимо, поэтому требуемая законодательством установка общедомовых приборов учета вызывает массу негативных эмоций со стороны некоторых жильцов.

Сегодня в должниках за потребленные водные ресурсы числятся порядка 15 процентов наших абонентов. Мы работаем с ними по закону. В этом году МУПом подано шесть  обращений в суд о взыскании задолженности с нерадивых плательщиков. Три дела решено в пользу предприятия. Теперь эти граждане обязаны оплатить не только за воду, но и за судебные издержки.

Кроме того, чтобы не платить больше, абонент не должен препятствовать контролерам в снятии показаний индивидуального счетчика. Если вы дважды не пустили нашего сотрудника, расчет за воду будет производиться уже по нормативам, что гораздо дороже для абонента.

В настоящее время мы изучаем еще один передовой и радикальный метод других областей борьбы с должниками. Тем, кого  не убедило, к примеру, отключение воды, перекрывают канализацию без входа в квартиру.

Работникам жилищно-коммунальной сферы помогают современные технологии, которые позволяют им действовать точечным методом. Коротко расскажу, как это работает у других на практике.

У должников в трубах на границе с коллектором выставляются специальные заглушки-зонды, которые невозможно повредить изнутри. Этот зонд запускается в канализационную трубу с крыши «многоэтажки». Пройти он может на расстояние до 110 метров. За передвижениями устройства специалисты следят на экране монитора прибора, похожего на ноутбук. Когда видеокамера, вмонтированная в устройство, находит квартиру должника, мастера устанавливают там особую заглушку. При этом право частной собственности не нарушается: заглушка ставится на границе квартирной и внутридомовой сети. В этом случае должник  разве что зубы сможет почистить, а вот принять ванну или даже помыть посуду – уже нет.

На наш взгляд, такой радикальный способ борьбы с неплательщиками будет самым действенным. Долги предприятию, которые составляют внушительную сумму, резко сократятся.

Joomla SEF URLs by Artio