Запомнить меня

Качество воды в каждой капле

Качество воды в каждой капле

А.И. СудейкинПредприятие МУП «Водоканал» в Новопокровском районе основано 12 декабря 2012 года. Оно обеспечивает водой питьевого качества жителей и организации Новопокровского сельского поселения, принимает ее в систему канализации и отводит на очистку сточные воды. На обслуживании «Водоканала» находится множество объектов – главный водозабор, три насосные станции, из которых две – первого подъема и одна – второго, 17 скважин, 11 водонапорных башен, два резервуара чистой воды и станция биологической очистки сточных вод. МУП «Водоканал» старается круглосуточно и бесперебойно снабжать население водой в необходимом количестве и при необходимом давлении. За прошлый год предприятием поднято и транспортировано 1198,83 тысячи куб. м питьевой воды, перекачено и очищено 80 тысяч куб. м сточных вод.

Но не все так безоблачно, как хотелось бы. Большая часть оборудования, как и линии водопровода, и канализации сильно изношены и требуют капитального ремонта. Помимо этого, существует проблема неплательщиков и больших потерь воды. Обо всем этом, а также о работе существующих систем водоснабжения и водоотведения, качестве воды и планах на будущее мы поговорили с директором МУП «Водоканал» А.И. Судейкиным.

 

- Александр Иванович, в каком состоянии сегодня находятся водопроводные и канализационные линии?

- Наше предприятие обслуживает 147 километров водопроводных и 13 километров канализационных сетей. Также мы осуществляем биологическую очистку сточных вод путем направления ее в биопруды, а потом на поля фильтрации. На данный момент в аварийном состоянии находятся 60 процентов водопроводных труб.

Конечно, большая работа по частичной замене водопровода была проведена ООО «Новопокровские тепловые сети» во главе с В.А. Курочкиным, которое до нас обслуживало водопроводно-канализационную систему поселения. Мы также постоянно занимаемся этим вопросом. Например, в прошлом году заменили 1,9 километра водопроводных сетей. На данный момент заканчиваем работу по замене водопровода по улице Казачьей и одноименному переулку. Также в этом году планируем аналогичные работы провести на улицах Коллективной, Советской (частично), в переулках Зеленом и Ленина.

С канализационными системами дела обстоят намного хуже. Большинство из них построены еще в 70-х годах прошлого века. Ремонт осложняется тем, что трубы  заложены на глубине более трех метров. Капитального ремонта требуют и очистные сооружения, насосные станции.

Из-за большого количества порывов, хищений воды и низкой точности приборов у нас очень высокий процент потерь воды. Мы постоянно работаем над тем, чтобы его снизить.

- А как контролируется качество питьевой воды?

- Основным источником воды в нашем районе являются артезианские скважины. Поэтому пьем мы воду хорошего качества, которая практически не требует дополнительной очистки. Проводим хлорирование только для обеззараживания сетей. Качество воды контролируется химико-бактериологической лабораторией, которая работает по программе производственного контроля, утвержденной МУП «Водоканал» и согласованной с территориальным управлением Роспотребнадзора. Регулярно осуществляется отбор воды на водозаборе, из скважин, резервуаров, а также водопроводных сетей поселения. Пробы воды проверяют в лабораториях Тихорецка и Армавира на радиологию, обобщенные показатели, микробиологию, органику, а также органолептические показатели – запах, вкус и цвет.

- Какая работа ведется с неплательщиками услуг?

- На данный момент бюджетные организации должны нам порядка 200 тысяч рублей, а физические лица – 700 тысяч. И это конечно же мешает реализации наших планов. Но мы медленно, но верно боремся с должниками – рассылаем уведомления, обращаемся в суд, отрезаем воду. На данный момент в суде на рассмотрении находится около десяти дел. С трех человек долги уже взыскали таким способом. Нескольким отрезали воду. Но стараемся все же действовать методом убеждения.

- Что в планах?

- В этом году планируем установку двух частотных преобразователей на артезианских скважинах – для экономии электроэнергии и поддержания давления в сети. Есть необходимость как минимум в двух новых скважинах, но это очень дорогостоящие работы, на которые у нас пока нет денег.

Оплату наиболее дорогих проектов производит администрация сельского поселения.

Но несмотря на финансовые трудности, мы стараемся обеспечить бесперебойную работу водопроводно-канализационного хозяйства поселения. Для этого проводим планово-профилактические работы, а также текущий ремонт технологического, электротехнического и другого оборудования.

Очень многие жалуются на дороговизну воды. Здесь хочу отметить, что у нас тарифы одни из самых низких по сравнению с другими районами. Тем более что с 1 июля в большинстве из них цены на воду еще выросли, а мы оставили на том же уровне. В ближайшее время для удобства потребителей планируем перейти на рассылку квитанций по почте.

- И несколько слов о коллективе...

- В «Водоканале» трудятся около 60 человек. Большинство из них люди, проработавшие не один год в системе жилищно-коммунального хозяйства. Все специалисты высокого уровня и знают свое дело. Коллектив у нас сплоченный.

- Спасибо за беседу.