Запомнить меня

О тарифах, должниках и общедомовых приборах учета

О тарифах, должниках и общедомовых приборах учета

В начале ноября «Сельская газета» открыла «Прямую линию» для жителей Новопокровского района по проблемам в сфере ЖКХ. В адрес редакции пришло немало вопросов, адресованных специалистам ООО «Новопокровские тепловые сети», ОАО «Новопокровскаярайгаз», ОАО «Кубаньэнергосбыт» и МУП «Водоканал».

С сегодняшнего дня мы начинаем публиковать ответы на них. В этот раз на вопросы отвечают специалисты МУП «Водоканал» Новопокровского сельского поселения.

Людмила Ивановна:

- Почему за воду берут 22 рубля, а за канализацию 54 рубля? С чем это связано?

Экономист А.Д. Мильшин:

- Это связано в первую очередь с тем, что транспортировка и очистка сточных вод более трудозатратный вид деятельности. Во вторых, канализационные сети загружены на 50 процентов, что тоже учитывается при установлении тарифа.

Галина Ивановна:

- Почему один раз придешь платить за воду  – пеня не начисляется, а в другой раз – начисляется?

Начальник абонентского отдела В.П. Ященко:

- Пеня начисляется в связи с несвоевременной оплатой коммунальных услуг. Расчет должен производиться до 10 числа каждого месяца.

Ольга Петровна:

- Когда МУП «Водоканал» начнет рассылать квитанции на оплату воды по почте?

Начальник абонентского отдела В.П. Ященко:

- МУП «Водоканал» уже начал рассылать квитанции. В октябре их получили абоненты 15 улиц. Каждый месяц будет расширяться список адресатов. 

Просьба к абонентам, уже получающим квитанции, не производить оплату до получения квитанции, чтобы не допустить двойных начислений.

С. Сидорова:

- Как вы боретесь с неплательщиками услуг?

Юрист А.В. Спесивцев:

- Сначала МУП «Водоканал» напоминает абоненту о его задолженности и необходимости уплаты ее в определенный срок (возможна рассрочка платежа).

Абонент, который не оплачивал за предоставленные коммунальные услуги два и более расчетных периода, получает письменное уведомление о том, что он должен погасить задолженность в указанный в уведомлении срок, иначе произойдет отключение данного абонента от центральной сети водоснабжения.

В это же время МУП «Водоканал» уведомляет Роспотребнадзор и сельскую администрацию о возможном отключении абонента.

Если должник не погашает задолженность в установленные сроки, происходит отключение абонента. Возобновление водоснабжения производится только после полной оплаты основного долга, расходов на отключение и последующее подключение абонента к центральной водопроводной сети.

Андрей Николаевич:

- У меня в собственности квартира в многоквартирном доме, но я там не проживаю. Почему я должен платить за общедомовые нужды?

Юрист А.В. Спесивцев:

- Статья 39 и пункт 1 статьи 158 Жилищного кодекса РФ гласит: собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принад-лежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы.

Валерий Сергеевич:

- Кому принадлежит коллективный (общедомовой) прибор учета воды?

Юрист А.В. Спесивцев:

- В cooтветствии с ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, п. 1 ст. 290 ГК РФ, п. 2 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6.05.2011 №  354, п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 (далее – Правила № 491) коллективный (общедомовой) прибор учета холодного водоснабжения предназначен для обслуживания более одного жилого или нежилого помещения. 

Кроме того, в п. 5 Правил № 491 содержится прямое указание на то, что коллективный (общедомовой) прибор учета холодного водоснабжения в составе соответствующих внутридомовых систем водоснабжения включается в состав общего имущества, принадлежащего на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, коллективный (общедомовой) прибор учета холодного водоснабжения входит в состав общего имущества, принадлежащего на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме.

Joomla SEF URLs by Artio