Запомнить меня

Когда вода станет чистой?

Когда вода станет чистой?

Прочитала в газете статью «За «здоровьем» питьевой воды следят специалисты МУП «Водоканал». Очень хотелось бы узнать, кто следит за качеством питьевой воды в поселке Малокубанском? Как часто берут анализы, кто проверяет ее качество? Вода часто бежит из крана мутная, грязная. Пить ее невозможно. Покупаем бутилированную питьевую воду в магазине. Как собираются решать эту проблему и кто за это несет ответственность?

Любовь Григорьевна.

Отвечает глава Кубанского сельского поселения Андрей Сергеевич Борисовский:

- Водопроводные сети поселка Малокубанского введены в эксплуатацию в 1976 году, их протяженность составляет 18 км, износ – более 80 процентов.  Артезианская скважина в поселке введена в эксплуатацию в 1991 году и в настоящее время исчерпала свой ресурс (механическое разрушение водозаборных узлов, деформация сетчатых фильтров и т.д.). В результате выхода из строя фильтров, расположенных на глубине 110 м, в большом объеме в сеть поступали посторонние механические примеси (песок), что служило причиной частого выхода из строя глубинных насосов.

Специалистами МУ «Кубанское хозяйственное объединение» проведены ремонтные работы с целью минимизации попадания в сеть посторонних примесей (сокращено количество труб, на которых в скважину погружается глубинный насос), что дало положительный результат. Также полностью заменено электрооборудование с усиленной защитой.

В настоящее время при отборе проб воды на данной скважине установлено, что вода соответствует требованиям и нормам (посторонние примеси отсутствуют).

Также в результате подворового обхода выявлены факты ненадлежащего содержания сооружений и устройств, находящихся в хозяйственном ведении и обслуживании абонентов. Системы водоснабжения эксплуатируются с нарушением требований нормативно-технических документов, водопроводные колодцы не обеспечены защитой от проникновения стоков в водопроводную систему (водопроводные колодцы загрязнены и заилены). Абонентам вручены предписания о необходимости приведения в надлежащее состояние  водопроводных колодцев, а также обеспечить ликвидацию повреждений или неисправностей и устранить их последствия, при необходимости произвести ремонт и обеспечить надлежащую техническую эксплуатацию водопроводной сети, сооружений и устройств.

Бюджет Кубанского сельского поселения является дефицитным, дотационным, кредиторская задолженность составляет 1180000 рублей.

На сегодняшний день система жилищно-коммунального хозяйства является высокозатратной. В среднем ежемесячные денежные поступления населения по уплате за холодное водоснабжение составляют 160 тысяч рублей, а оплата лишь за электроэнергию, используемую для подъема воды, – более 380 тысяч рублей с 70-процентной предоплатой за предыдущий месяц.

Денежные средства, поступающие от абонентской платы, используются в основном для планово-предупредительного ремонта сетей и оборудования систем водоснабжения, который полностью уступил место аварийно-восстановительным работам, единичные затраты на проведение которых в 2,5-3 раза выше, чем затраты на плановый ремонт таких же объектов. Это еще больше усугубляет нехватку ресурсов, ведет к лавинообразному накапливанию недоремонтов и падению надежности инженерных сетей.

Общая протяженность водопроводных сетей в Кубанском сельском поселении составляет 95,5 км, общее количество водонапорных башен и артезианских скважин – 11.

Содержание этой системы в ее нынешнем виде требует объединения усилий потребителей жилищно-коммунальных услуг, бюджетной сферы и организаций жилищно-коммунального комплекса.

Износ основных фондов организаций ЖКХ составляет более 80 процентов и продолжает увеличиваться, что снижает надежность и устойчивость систем инженерного оборудования. Из-за ветхости коммуникационных сетей высоки потери энергоресурсов.

Одной из приоритетных задач Кубанского сельского поселения является обеспечение населения в достаточном количестве качественной питьевой водой, решение которой необходимо для сохранения здоровья, улучшения условий деятельности, повышения уровня и качества жизни населения. Для достижения этих целей администрацией Кубанского сельского поселения решается комплекс задач по обеспечению источниками питьевого водоснабжения в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями, строительство новых систем водоснабжения, повышение эффективности и надежности существующих систем за счет реализации технических, санитарных мероприятий, совершенствования технологии обработки воды, развития систем забора, транспортировки воды.

Так, администрацией Кубанского сельского поселения при непосредственной поддержке депутата Законодательного собрания Краснодарского края Александра Ивановича Шустенкова, департамента ЖКХ Краснодарского края приобретена и установлена в поселке Малокубанском водонапорная башня Рожновского (объем – 25 куб. м) из резерва краевого аварийного запаса, стоимостью 385070 рублей. Затраты на ее доставку и установку составили  95120 рублей.

 Также в настоящее время в целях подготовки к зиме подготовлена смета на ремонт водопроводной сети по улице Дружбы и части улицы Ветеранов поселка Малокубанского. В результате этих работ планируется заменить особо аварийный участок водопровода. Начало работ запланировано на 2014-2015 годы. Также подана заявка в министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края на участие в федеральной целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года». В соответствии с вышеуказанной программой в 2016 году запланированы ремонт и реконструкция водопроводной сети по улицам Светлой и Северной.

Теперь, что касается контроля качества питьевой воды. У администрации Кубанского сельского поселения заключен договор с Федеральным бюджетным учреждением здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае», которое оказывает услуги по исследованию питьевой воды централизованного и нецентрализованного водоснабжения, проводит ее химический анализ, исследует на наличие тяжелых металлов и многое другое.

Специалисты этой организации самостоятельно отбирают пробы воды из скважин и центрального водопровода согласно программе производственного контроля, утвержденной муниципальным учреждением и согласованной с территориальным управлением Роспотребнадзора. По результатам исследований проверяющая организация выдает протокол испытаний питьевой воды. На основании этих документов вода в Кубанском сельском поселении признана пригодной для питья.