Запомнить меня

Три «жарких» месяца МУП «Водоканал»

Три «жарких» месяца МУП «Водоканал»

В конце прошлого года в Новопокровском сельском поселении создано новое предприятие – МУП «Водоканал». Первые месяцы его работы были поистине жаркими.

Тысячи абонентов станицы должны были прежде заключить договоры с предприятием, а затем уже продолжать платить за услуги. Многие до сих пор не могут разобраться, для чего создан «Водоканал» и почему необходимо переоформить документы. Разъяснить ситуацию мы попросили директора предприятия Александра Судейкина.

- Основная задача МУП «Водоканал» – предоставление населению и предприятиям станицы услуг водоснабжения и водоотведения. С нового года только мы принимаем оплату за воду и канализацию. В качестве оказываемых дополнительных услуг мы подключаем домовладения абонентов к водопроводной сети, хлорируем и дезинфицируем сети, устанавливаем приборы учета, производим  вывоз жидких бытовых отходов.  

В первые месяцы мы столкнулись с рядом проблем. Одна из них – заключение договоров с абонентами, которых, по нашим данным, должно быть более 7,5 тысячи. В настоящее время зарегистрировались только 30 процентов от общего количества. Поэтому работы впереди еще много, а срок – до конца апреля. Жителям необходимо поторопиться с заключением договоров.

Другая проблема – неразбериха с платежами: кто-то переплатил за воду в прошлом году прежнему обслуживающему предприятию, кто-то не доплатил.

- Александр Иванович, в редакцию обращаются жители многоквартирных домов с просьбой разъяснить, на каком основании их обязывают устанавливать общедомовые приборы учета.

- Приборы устанавливаются в рамках реализации федеральной программы «Энергосбережение» для того, чтобы покрыть расходы водопотребления на общедомовые нужды. Установить приборы учета необходимо до 1 июля.

- Есть ли сроки установки водяных счетчиков в частном секторе?

- В общем-то, нет. Однако, напомню, что с 1 апреля начинается   поливной сезон, который продлится до октября. В этот период с абонентов, у которых не установлен прибор учета, будет взиматься дополнительная плата с площади приусадебного участка. Причем немаленькая – из расчета 18 кубов за каждую сотку огорода, сада, палисадника. Поэтому целесообразней установить прибор учета и не платить лишние деньги.

- Абоненты сетуют на то, что в кассе нового предприятия им часами приходится выстаивать в очереди. Можно ли как-то устранить это неудобство?

- В настоящее время мы решаем эту проблему. Для удобства жителей оплату за водоснабжение и канализацию будут принимать не только в кассе «Водоканала», но и в трех банках станицы Новопокровской. Уверен, что со временем все вопросы мы урегулируем.