Запомнить меня

Новопокровский район в ожидании холодов проводит мероприятия по всем «фронтам»

Новопокровский район в ожидании холодов проводит мероприятия по всем «фронтам»

Подготовка жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы к осенне-зимнему периоду в Новопокровском районе вышла на финишную прямую. Сомнений в том, что отопительный сезон начнется своевременно, нет. Но чтобы получить более полное представление о том, как и в каких направлениях идет работа, мы обратились к заместителю главы района Сергею Ивановичу Забнину.

- Подготовка к предстоящему осенне-зимнему сезону в районе началась сразу после окончания прошлого отопительного периода. Проведен анализ наиболее острых и часто встречающихся проблем, составлен районный комплексный план,  в котором нашли отражение все мероприятия для полноценной и качественной подготовки объектов к новому сезону. Дополнительный уровень контроля за координацией действий коммунальных служб на местах осуществляет созданная в районе межведомственная комиссия.

- Уже можно говорить о предварительных итогах подготовки района к зиме?

- Да. Всего на подготовку к осенне-зимнему периоду предусмотрено  в бюджетах всех уровней 63,3 миллиона рублей, из них 1,7 – на подготовку жилищного фонда; 48,8 – на развитие коммунальной инфраструктуры;  1,1 – на мероприятия по подготовке к зиме объектов теплоснабжения.

Отопление жилого фонда и объектов соцкультбыта в районе осуществляется 43 муниципальными котельными. Из них 26 полностью готовы к работе в новом сезоне. Все котельные обеспечены приборами технологического контроля, учета расхода электроэнергии и воды, газовые котельные еще оснащены и автоматикой безопасности. Оперативный персонал укомплектован на сто процентов. Готовность котельных  к осенне-зимнему периоду на данный момент – 60 процентов.

Протяженность тепловых сетей в районе составляет 13,7 км, из них аварийными являются 0,6 км.  На балансе ООО «Новопокровские тепловые сети» находится 10,9 км тепловых сетей (0,47 км — в аварийном состоянии).Проведена замена 260 метров теплоизоляции (30 процентов от общего  объема).  Готовность тепловых сетей к осенне-зимнему периоду на данный момент  составляет 73 процента.

Никто не знает, какой будет зима. Поэтому важно, чтобы коммунальные службы района, жилой фонд и объекты социальной сферы были по максимуму готовы к любым изменениям погодных условий. В районе имеется резерв-ное топливное хозяйство – ТЭЦ ОАО «Викор», ее техническое состояние удовлетворительное. Для резервного электроснабжения котельных в ООО «Новопокровские тепловые сети» есть передвижная дизельная подстанция и  четыре стационарные. Для бесперебойного электроснабжения в случае аварийного отключения в районе имеются 53 резервные автономные подстанции.

Cредства на закупку топлива предусмотрены в бюджете района в полном объеме.

- А как готовится к зиме жилищный фонд?

- Жилищный фонд у нас состоит из многоквартирных домов. Из них пять муниципальных  в селе Горькая Балка  (два дома законсервированы).

Финансирование работ по подготовке жилищного фонда осуществляется за счет средств бюджета Новопокровского сельского поселения и средств собственников жилья. В поселении в поддержку ТСЖ и управляющих компаний принято постановление «Об утверждении муниципальной программы по ремонту многоквартирных домов на территории Новопокровского сельского поселения на 2010-2014 годы». В текущем году в рамках программы запланировано выделить 540 тысяч рублей (из них: 270 — из местного бюджета, остальные – средства собственников жилья).

Произведено контрольное предремонтное гидравлическое испытание тепловых сетей поселка сахарного завода и тепловых сетей микрорайона № 5. До 1 октября будут обследованы все внутридомовые системы газоснабжения, вентиляционные каналы и дымоходы.

В настоящее время оформлены паспорта готовности на 32 многоквартирных дома.

- Говоря о подготовке к зиме, нельзя не затронуть и тему водопроводного хозяйства. Как обстоят дела в этом направлении?

- Из различных источников финансирования на подготовку водопроводно-канализационного хозяйства района к зиме выделено 5,9 миллиона  рублей, освоено порядка 50 процентов средств.

Протяженность водопроводных сетей в районе составляет 539,8 км. Все   в муниципальной собственности. Уже подготовлено к сезону 450 км сетей.

Отвод сточных вод и очистка осуществляются канализационно-насосными станциями 5-го микрорайона, поселка сахарного завода станицы  Новопокровской. Протяженность канализационных сетей составляет 13,1 км. Их готовность – 96 процентов.

Разработаны мероприятия по ликвидации аварийных ситуаций, персонал обучен действиям для ликвидации ЧС.

- Готово ли к зиме газовое хозяйство?

- Мероприятия по подготовке газового хозяйства к предстоящему сезону холодов ведутся за счет собственных средств ОАО «Новопокровскаярайгаз». Общий уровень готовности на данный момент составляет 76 процентов. На предприятии разработаны и утверждены графики ограничения подачи газа в период резких похолоданий, капитального  и планово-предупредительного ремонта. 

- А как встретят холода объекты бюджетной сферы?

- В настоящее время уровень готовности школ, детских садов, учреждений дополнительного образования к осенне-зимнему периоду составляет 90 процентов.  Финансирование мероприятий по подготовке к зиме и учебному году осуществляется за счет федеральных, краевых и муниципальных средств – всего 14,7 миллиона рублей.

Не отстает и МБУЗ «Новопокровская ЦРБ». Подготовительные работы ведутся согласно разработанному плану. На эти мероприятия в 2013 году выделено более 12 миллионов рублей краевых средств, освоено — 10.

В ЦРБ есть дизельная электростанция для автономного электропитания в случаях аварийного отключения.

Общая готовность учреждений культуры и социальной защиты к осенне-зимнему периоду  составляет 90 процентов.

Следовательно, к предстоящему осенне-зимнему периоду район будет вовремя и полностью готов.

- Спасибо за беседу.

Joomla SEF URLs by Artio