Запомнить меня

Депутат ЗСК А.И. Шустенков провел выездной семинар по вопросам ЖКХ

Депутат ЗСК А.И. Шустенков провел выездной семинар по вопросам ЖКХ

К участию в семинаре были приглашены заместитель генерального директора некоммерческой организации «Краснодарский краевой фонд капитального ремонта многоквартирных домов» Е.И. Березницкая, представитель департамента ЖКХ края Е.В. Элефтериади, глава района А.Н. Сотников, главы сельских поселений, депутаты Советов района и поселений, где есть многоквартирные дома, специалисты администраций, руководители ТСЖ и управляющих компаний, председатели советов домов, представители домов, избравших непосредственный способ управления.

 

Александр Николаевич прежде озвучил статистическую информацию:

- На территории района находится 96 многоквартирных домов, общая площадь – 98,8 тысячи квадратных метров.

По состоянию на 1 апреля 20 многоквартирных домов создали 18 товариществ собственников жилья (ТСЖ),  в отношении 38 многоквартирных домов станицы Новопокровской проведен открытый конкурс, определена управляющая компания УК ООО «ЖилКомфорт», 38 многоквартирных домов  выбрали  непосредственный способ управления. 

В капитальном ремонте нуждаются  более 60 многоквартирных домов.      Аварийные дома отсутствуют.

В  программе по проведению капитального ремонта многоквартирных домов в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2007 года № 185-ФЗ «О фонде содействия реформированию  жилищно-коммунального хозяйства» участвовало  Новопокровское сельское поселение в 2009 и 2011 годах. В 2009-м были проведены капитальные ремонты в  шести многоквартирных домах станицы Новопокровской на общую сумму 5,6 млн руб. (произведены ремонт крыши, утепление и ремонт фасада, ремонт инженерных коммуникаций, подвала). В 2011 году капитально отремонтирован один многоквартирный дом в станице Новопокровской на общую сумму 2,16 млн руб. (ремонт внутридомовых инженерных систем, крыши, утепление и ремонт фасада, установка теплосчетчика).

Далее слово взял А.И. Шустенков. Он подробно рассказал присутствующим о том, какие мероприятия и в какие сроки необходимо проводить собственникам жилья. Но, заострил внимание депутат ЗСК, в организации работы по формированию фондов капитального ремонта многоквартирных домов непосредственную помощь собственникам должны оказывать органы местного самоуправления.

Также Александр Иванович ознакомил пришедших на семинар с новшествами законодательства по организации проведения общих собраний собственников по выбору способа формирования фонда капремонта и многим другим.

- Собственники обязаны содержать не только свою квартиру, но и общее хозяйство многоквартирного дома, - отметил депутат ЗСК. - Именно на эти цели и будут расходоваться средства фонда. Если можно так сказать, фонд капремонта – это пенсия на квартиру.

Далее у присутствующих была возможность пообщаться и задать вопросы представителям департамента ЖКХ и краевого фонда капремонта многоквартирных домов. Люди получили исчерпывающую информацию, что позволит собственникам квартир сделать правильный выбор и в установленные законом сроки провести необходимые процедуры, чтобы с ноября начать собирать средства на капитальный ремонт своего дома.

Joomla SEF URLs by Artio