Запомнить меня

Взвешенный подход депутатов к принятию решений.

Взвешенный подход депутатов к принятию решений.

В последний четверг августа под председательством В.К. Лаева состоялась очередная сессия Совета муниципального образования Новопокровский район. На неё, кроме депутатов, были приглашены и главы сельских поселений. В повестке дня значилось 15 вопросов.

О духовном

Прежде чем приступить к обсуждению изменений в бюджет, депутаты говорили о духовном. На заседание был приглашён настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы Николай Мартынюк. Он напомнил, что роль церкви сегодня велика. Она принимает активное участие и в общественной, и в государственной жизни страны. Немаловажное значение играет и духовно-нравственное воспитание молодого поколения россиян. В настоящее время во многих городах нашей страны началось возведение храмов и монастырей. Возобновилось строительство храма спустя многие годы и в станице Новопокровской.

- Но есть опасность, что из-за нехватки денежных средств этот процесс снова может остановиться, - отметил в своём выступлении отец Николай. - Прихожане вносят посильную помощь, осознавая, что храм в нашей станице необходим. Однако этого недостаточно. Вот почему от имени приходского совета храма Рождества Пресвятой Богородицы прошу вас принять мудрое решение и тоже оказать посильную помощь в строительстве будущей церкви. Ведь без духовности и нравственности нельзя строить новую жизнь, новую Россию, - этими словами протоиерей закончил своё обращение к депутатскому корпусу.

Избранники народа поддержали отца Николая, согласившись с тем, что возрождению духовности необходимо уделять большее внимание. Они приняли решение подготовить обращение к руководителям предприятий и учреждений района с просьбой внести свою лепту в благое дело и, конечно, самим не оставаться в стороне.

Поправки в бюджет

Следующий блок вопросов касался бюджетной тематики.

Депутаты приняли решение внести изменения в Положение о бюджетном процессе в МО Новопокровский район, которые коснулись бюджетных полномочий финансового органа администрации района и представительного органа МО Новопокровский район, муниципальных адресных инвестиционных программ, публичных слушаний и другого.

Аналогичные изменения были внесены в краевое Положение о бюджетном процессе. В связи с этим скорректировано и Положение о бюджетном процессе в МО Новопокровский район. Единогласным решением депутаты утвердили предложенный вариант в новой редакции.

Изменения коснулись и бюджета района на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов. В соответствии с ними доходная часть бюджета на 2010-й утверждена в сумме 452222,8 тысячи рублей, то есть увеличена более чем на пять миллионов рублей. Расходная часть бюджета составляет 468449,5 тысячи рублей. Сумма расходов увеличена более чем на 20 миллионов рублей.

О земле и имуществе

Этой направленности касался следующий блок вопросов, рассмотренных депутатами в ходе шестой сессии Совета. Стоит отметить, что недавно избранный депутатский корпус очень активно участвует в обсуждении каждого вопроса, особенно, если он касается благополучия жителей Новопокровского района. Никто не торопится принимать какое-либо решение без взвешенного и грамотного подхода к рассмотрению предложенных в повестке дня вопросов.

К примеру, прежде чем продать какой-либо земельный участок, рассматриваются все «за» и «против». Выиграет ли бюджет района от этой сделки или целесообразнее получать арендную плату за землю? Не помешает ли это жителям того или иного населённого пункта? Не навредит ли экологии?

Таким образом, решениями депутатов были проданы земельные участ-ки новопокровскому РПС  (территория рынка), предпринимателю станицы Новопокровской, у которого на участке земли расположено недвижимое имущество, принадлежащее на праве собственности.

А вот вопрос продажи земельного участка в посёлке Восход гражданке К. вызвал бурные обсуждения. Дело в том, что этот участок она планировала использовать для размещения объектов сельскохозяйственного назначения. Однако он расположен в черте населённого пункта.  Как пояснил глава Покровского сельского поселения В.В. Сидоров, эти земли находятся на территории бывшего клуба. Депутаты долго анализировали ситуацию. К примеру, что будет, если владелица участка устроит здесь склад сельхозпродукции либо склад ядохимикатов. Ни одному человеку из Восхода это не понравится. Заканчивая дискуссию, депутаты района приняли решение: данный вопрос исключить из повестки дня для его дальнейшего изучения и рассмотреть на следующем заседании сессии Совета.

На минувшей сессии Совета депутаты рассмотрели и ряд вопросов, касающихся передачи имущества Горькобалковскому сельскому поселению – безвозмездно в собственность поселение получило квартиры в пяти многоэтажных домах.

Новоивановскому сельскому поселению также безвозмездно в собственность была передана проектно-сметная документация на объект «Дом культуры в станице Новоивановской Новопокровского района» балансовой стоимостью 2407078,97 рубля.

Плата за обучение увеличится

На сегодняшний день в районе успешно работают такие учреждения дополнительного образования детей, как детская художественная школа и детская школа искусств в станице Новопокровской, а также детская музыкальная школа в станице Калниболотской. За обучение детей родители ежемесячно вносят определённую денежную плату.

Однако эта сумма на сегодняшний день не обеспечивала даже 20 процентов затрат на одного ребёнка – а она составляет 1395 рублей. Учитывая это, депутаты приняли решение  поднять плату за обучение. Отмечу, что плата увеличилась не на много.

Чтобы что-то запретить, надо что-то предложить

Докладчиками по следующему вопросу были глава Кубанского сельского поселения О.А. Щербуха и глава Калниболотского сельского поселения В.В. Михайленко.  Тема, о которой шла речь, давно уже назрела для обсуждения не только среди общественности, но и в кругах власти.

Вопрос о запрете стоянки большегрузных автомобилей и сельскохозяйственной техники к прилегающим территориям домовладений в сельских поселениях волнует жителей всех населённых пунктов района. Мало приятного в том, что у соседа, например, около двора стоит постоянно большегрузный автомобиль да ещё с прицепом. Кроме того, это иногда создаёт другую проблему – большие автомобили или сельхозтехнику их владельцы паркуют прямо на пешеходной дорожке. Следовательно, и взрослые и дети вынуждены обходить их по проезжей части. С началом учебного года этот вопрос становится очень актуальным.

Ни один из присутствующих на сессии Совета депутатов не остался равнодушным к поднятой теме. Но просто запретить стоянку большегрузных автомобилей в жилой зоне нельзя. Прежде чем что-то запретить, необходимо что-то предложить. Поэтому депутаты внесли предложение: в течение двух недель в каждом сельском поселении надо выяснить, в каком конкретном месте можно организовать круглосуточную стоянку транспорта. Потом сообщить об этом предпринимателям, предоставив им место, где они смогут ставить под охрану свой транспорт. От этого выиграют и бюджет, и население, и экология, и сами владельцы техники.

Joomla SEF URLs by Artio