Запомнить меня

Новый ремонт – по новым правилам

Новый ремонт – по новым правилам

2014 года в России кардинально меняется система проведения капитального ремонта многоквартирных домов. Теперь главными «спонсорами» ремонтных компаний будут сами жильцы. Каждый многоквартирный дом будет учтен в специальном реестре для того, чтобы вовремя капитально ремонтироваться.

Все дома, кроме аварийного жилищного фонда, независимо от того, какой вид формирования фондов капремонта предпочтут жильцы, будут внесены в краевую программу с указанием срока ремонта. Капремонт многоквартирных домов, по закону, начинается с 1 января 2015 года. Однако с учетом того, что средства Фонда содействия реформированию ЖКХ по федеральному закону в 2014 году не будут распределяться по муниципалитетам, как ранее, а будут направлены все в фонд капремонта региональному оператору, не исключено, что первые дома начнут ремонтировать уже в 2014 году.

В крае 19479 многоквартирных домов, которые должны войти в программу. Срок ее действия – 30 лет. В соответствии с нормативными актами первыми будут капитально ремонтировать те многоквартирные дома, в которых требовался капремонт на момент приватизации первой квартиры, а также те, что находятся в неудовлетворительном техническом состоянии.

Но для начала собственники жилья в многоквартирных домах в январе-феврале 2014 года должны будут провести общие собрания, на которых выберут вид формирования фонда капремонта.

Первый – перечислять взносы на специальный счет своего дома. В этом случае капремонт из необходимости в реальность может превратиться лишь тогда, когда на счете будет накоплена требуемая сумма.

Другой способ – перечислять ежемесячные взносы на счет регионального оператора. В этом случае устранить последствия неожиданных аварий или вдруг обострившихся проблем можно будет до того, как собственники помещений в доме соберут необходимую сумму. Недостающие средства им по договору выделит региональный оператор. А после – снова начнется сбор средств, но уже для того, чтобы погасить долги за заимствованные средства.

По закону Краснодарского края от 1 июля 2013 года № 2735-КЗ «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории Краснодарского края» минимальный размер взноса на капремонт на территории Краснодарского края в 2014 году составляет 5 рублей 32 копейки за каждый квадратный метр квартиры или иного помещения в многоквартирном доме в месяц. То есть платить будут не только жильцы, но и собственники парикмахерских, магазинов, аптек, стоматологических кабинетов и прочих организаций, выкупивших нежилые помещения в многоквартирных домах.

Если, по мнению собственников, взнос не сможет покрыть все грядущие расходы, то они могут увеличить его размер на общем собрании.

Платить по-новому мы начнем не раньше мая. Потому как новые правила вступят в силу через четыре месяца после опубликования региональной программы. На территории Краснодарского края пока неизвестна точная дата публикации, но это должно случиться не позже 31 декабря 2013 года. Именно поэтому 2014 год будет годом накопления средств. А с 2015-го начнется беспрерывный процесс накопления и проведения ремонта.

В департаменте жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края организована работа телефона «горячей линии»: 8 (861) 259-67-57 (по вопросам капитального ремонта многоквартирных домов).

Joomla SEF URLs by Artio