Запомнить меня

В Новопокровском районе состоялась рабочая встреча энергетиков, представителей власти и правоохранительных органов

Важные вопросы обсуждали энергетики и власть
В Новопокровском районе состоялась рабочая встреча энергетиков, представителей власти и правоохранительных органов

Круглый стол организован с целью обсуждения перспектив развития электросетевого хозяйства, повышения качества электроснабжения жителей, борьбы с неплатежами и хищениями электроэнергии

Дела и перспективы

В работе круглого стола приняли участие директор Тихорецкого филиала ПАО «Кубаньэнерго» Валерий Владимирович Гондарь и сотрудники предприятия, глава администрации Новопокровского района Александр Николаевич Сотников, прокурор Новопокровского района Александр Юрьевич Рахвалов, а также представители правоохранительных органов, энергосбытовой компании, главы сельских поселений района.

Как доложил начальник Новопокровского района электрических сетей Анатолий Викторович Шапошников, в 2015 году для поддержания оборудования в технически исправном состоянии освоено 3,3 млн рублей. Инвестиционная программа 2015 года составила 27,5 млн рублей (для сравнения: в 2014 году – 9,3 млн рублей). Это затраты, направленные на электроснабжение льготной категории потребителей, в основном физических лиц для ведения ЛПХ. Тем самым улучшено электроснабжение потребителей практически во всех населенных пунктах района.

В 2016 году энергетики планируют освоить 2,5 млн рублей. Будут заменены 70 деревянных опор, 12 км провода, 223 ответвления в домовладения, отремонтированы пять КТП. На сегодняшний день уже подано 18 заявок от потребителей льготной категории. До конца года будет проведена реконструкция существующих ЛЭП с установкой дополнительных трансформаторных подстанций.

В своем докладе начальник РЭС отметил значимость своевременной обрезки деревьев в охранной зоне ВЛ и поблагодарил за понимание и поддержку в данном вопросе глав сельских поселений.

Доклад прокомментировал глава  МО Новопокровский район:

– Лучший критерий оценки работы энергетиков – это обращения населения. В районе практически отсутствуют жалобы. Работать с Кубаньэнерго комфортно и надежно. Мы не раз взаимодействовали во время ликвидации последствий природных стихий. Команда слаженная и высококвалифицированная.

Хищения выявлены в ходе рейдов

Большое внимание на встрече уделено вопросам хищений электроэнергии. Заместитель директора по реализации и развитию услуг Тихорецкого филиала Кубаньэнерго Надежда Федоровна Мусиенко рассказала о случаях воровства электроэнергии в районе. В 2015 году было выявлено 16 фактов безучетного потребления электроэнергии на 2,2 млн кВт/ч. Один из фактов выявлен в кафе станицы Новопокровской. Здесь с помощью специальной рентгенотелевизионной установки обнаружен счетчик со встроенными внутри элементами для искажения действительных показаний. Кроме этого, выявлено пять фактов бездоговорного потребления электроэнергии на 102 тысячи кВт/ч.

Энергетики отметили, что потери в электрических сетях, связанные с хищениями энергоресурсов, отражаются на формировании тарифа на электроэнергию, затрудняют реализацию ремонтной программы и препятствуют развитию энергокомплекса, что сказывается на качестве энергоснабжения потребителей.

В этом вопросе Кубаньэнерго поддержали как правоохранительные органы, так и администрация муниципалитета. Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка одела МВД России по Новопокровскому району Андрей Сергеевич Кривошей посоветовал сообщать о фактах хищения в дежурную часть. Первым делом на место выедет участковый, а при необходимости и оперативно-следственная группа. Александр Юрьевич Рахвалов призвал привлекать к ответственности особо злостных нарушителей.

Глава района отметил, что в районе не должно быть никаких краж и хищений электроэнергии и предложил объединяться энергетикам, органам власти и правоохранительным органам и проводить совместные рейды.

О неплатежах за электроэнергию

Еще один злободневный вопрос – неплатежи за электроэнергию социально значимых объектов. Прокурор района заявил, что никогда не допустит отключения от электроэнергии жизненно важных объектов, таких как водонапорные башни и артскважины, и призвал руководителей сельских поселений активизироваться в сборе задолженности за поставленную воду и своевременно оплачивать электроэнергию.

Участники круглого стола также обсуждали вопросы уличного освещения, соблюдения охранных зон при строительстве детских игровых площадок, размещения рекламных объявлений на энергообъектах.

Валерий Владимирович Гондарь обратился к главам поселений с просьбой подходить к каждому вопросу индивидуально и тщательно, в тесном взаимодействии с энергетиками.

Подводя итоги встречи, Александр Николаевич Сотников поблагодарил сотрудников Кубаньэнерго за конструктивный диалог:

– Наш сегодняшний разговор важен и актуален для каждого жителя района. Сегодня мы сверили наши векторы, деятельность. Мы движемся в правильном направлении.
Валерий Владимирович Гондарь в свою очередь поблагодарил руководителей администрации и правоохранительных органов за открытую дискуссию, обмен мнениями и совместные планы по объединению усилий в решении вопросов, связанных с улучшением надежности и качества электроснабжения жителей района.

Joomla SEF URLs by Artio