Запомнить меня

В Покровском сельском поселении отремонтировали водонапорную башню

В Покровском сельском поселении отремонтировали водонапорную башню

Риска обрушения водонапорной башни, обслуживающей поселок Новопокровский Покровского сельского поселения, больше нет. Мероприятия по реализации долгосрочной краевой целевой программы «Развитие водоснабжения населенных пунктов Краснодарского края на 2012-2020 гг.» вышли на завершающий этап.

- Водонапорная башня поселка по причине износа уже не обеспечивала герметичность системы водоснабжения и была подвержена риску обрушения. Ограждение не давало необходимую антитеррористическую и санитарную защиту объекта, - рассказывает глава поселения В.В. Сидоров. - А для всего поселка вода — это вопрос жизненный. Кроме того, с этой башни «питались» и социально значимые объекты: школа, детский сад, участковая больница и т.п. Но собственных средств на реконструкцию не хватало. В связи с этим еще в прошлом году  мы подали заявку в департамент ЖКХ  Краснодарского края на включение объекта в программу, изготовили проектно-сметную документацию. И помощь пришла.

На выполнение капитального ремонта водопроводной башни на условиях софинансирования из краевого бюджета Покровскому сельскому поселению выделено два миллиона рублей, из местной казны израсходовано на эти цели более 300 тысяч рублей.

В настоящее время подрядчики завершают работы: заменена башня, установлены здание под автоматику, новое ограждение. Запуск объекта позволит улучшить качество водоснабжения для тысячи селян. Кроме того, налицо и экономический эффект — по предварительным подсчетам он составит порядка 70 тысяч рублей в год.

- Наверняка это не единственная болевая точка в сфере водоснабжения?

- К сожалению, да. Большинство систем пить-евого водоснабжения не имеют необходимых сооружений и технологического оборудования для улучшения качества воды. Более 38 процентов от общей протяженности уличной водопроводной сети находятся в аварийном состоянии и нуждаются в замене. Неучтенные расходы воды или потери достигают более 50 процентов при среднекраевом показателе 39,01. Сложившаяся ситуация в сфере развития инженерной инфраструктуры и предоставления коммунальных услуг населению может решаться только с участием края.

Реализация долгосрочной программы, в которой мы принимаем участие, позволит перейти к формированию в Покровском сельском поселении условий, обеспечивающих более высокий жизненный стандарт, соответствующий новым требованиям к качеству предоставления коммунальных услуг населению.