Запомнить меня

Корреспондент «СГ» прошел школу Деда Мороза

Корреспондент «СГ» прошел школу Деда Мороза
Корреспондент «СГ» прошел школу Деда Мороза

Есть такая работа – добрый зимний волшебник или попросту – Дед Мороз. Трудовые будни у него короткие – всего несколько дней в самый разгар зимы. Но служба эта хлопотная, жаркая и ответственная. В этом мы лично убедились, посетив открывшуюся в СОШ № 1 школу Деда Мороза.

Заместители директора по воспитательной работе Елена Евгеньевна Веретенникова и Светлана Аравиевна Ушакова «выписывают» нам путевку в эту школу. Я постараюсь стать хорошей помощницей Деда Мороза. Костюм Снегурочки пришелся впору.

Стать учеником здесь может далеко не каждый. Будущие Снегурочки, Кикиморы, Лешие и все лесные друзья Деда Мороза должны обязательно быть одержимы творческим порывом и хорошим настроением, а остальному их обязательно научат.

В классной комнате, где проходят уроки зимнего волшебника, шумно. Ребята определяют, какой образ сказочного персонажа  примерят на себя. Появления новых учеников, то есть нас, они даже не замечают. Авторитетная комиссия в составе Деда Мороза и Снегурочки выносит «вердикт». И вот уже в классе сидят не ученики общеобразовательной школы, а Кощей, Баба Яга, Снежная Королева, Петрушка, Феи.

Дед Мороз и Снегурочка дают мастер-класс.

Корреспондент «СГ» прошел школу Деда Мороза- Главная ваша обязанность – дарить окружающим праздник. А для этого вы сами должны поверить в сказку. И мы научим вас, как это сделать.

Рассказать Деду Морозу и Снегурочке есть что. В роли этих персонажей уже который год в СОШ № 1 выступают нынешние выпускники, учащиеся 11а класса Сергей Авдеев и Людмила Румма. Это их последняя школьная елка, о чем они, не скрывая, сожалеют.

- Я помню, - рассказывает Сергей, - свое первое выступление. Тогда учился в 7 классе. Долго не мог войти в роль – перевоплотиться в детского волшебника. Было даже как-то не по себе, когда дети смотрят в глаза и ждут от тебя чуда. Но все получилось. С тех пор каждый декабрь у меня «отрастает» белая борода. И все эти годы со мной неизменная Снегурочка – одноклассница Люда.

- Несмотря на то что этот Новый год у нас не первый, всегда очень интересно, - продолжает внучка зимнего волшебника. - Когда ты выходишь на сцену, к малышам в карнавальных костюмах, к главной лесной красавице – елке, ты вдруг оказываешься в сказке, где происходит волшебство. И в какие-то моменты и самому хочется поверить в чудеса.

- А дети верят? - спрашиваю я.

- Работать с самыми маленькими учениками нашей школы – одно удовольствие. Они уж точно верят в Деда Мороза, целую четверть собирают для него свои пятерки, пишут письма, учат стихи и песни. И всегда от Нового года ждут чего-то особенного. Хотите проверим?

- Как?

Дед Мороз дает команду своей волшебной свите «на выход». Мы идем по коридорам СОШ № 1. И школьники, и учителя встречают всех с улыбкой. Подходим к актовому залу, из которого слышны детские голоса.

- Там идет репетиция, - заговорщицки поясняет главная Снегурочка. - Первоклассники учатся водить хоровод и петь новогодние песни. Это их первая школьная елка, а поэтому – очень значима.

Приоткрыв дверь, мы видим, как малыши водят хороводы, взявшись за руки, и поют самую новогоднюю песню: «В лесу родилась елочка». Появление сказочных персонажей вызвало у них бурю положительных эмоций.    

- Здравствуйте, ребята! - говорит Дед Мороз с какой-то особенной приятной интонацией в голосе.

«Вот это Сережа, вот это актер!», - подумала я.

Ребята за несколько секунд окружили главного героя Нового года. Он им что-то говорит, и они послушно снова встают в хоровод и старательно демонстрируют зимнему волшебнику, как готовятся к празднику.

- Что вы им сказали?

- Это наш секрет.

- А что они говорили вам?

Дед Мороз улыбается:

- Что могут говорить дети, которые верят в сказку? О том, что письма для меня уже написаны (а это стоило первоклассникам немалых трудов) и отправлены, что хотят получить в подарок, что кто-то не ляжет в новогоднюю ночь спать, чтобы проследить, как Дед Мороз пробирается в дом с большим мешком подарков, и многое другое.

- По прошествии стольких лет в роли зимнего волшебника ты не жалеешь, что когда-то «попал» в Деды Морозы?

- Нисколько. Очень приятно творить волшебство раз в году, читать детские письма, выслушивать тщательно заученные стихи, выступать в роли исполнителя самых заветных желаний, водить хороводы, устраивать игры и конкурсы. А разве где-то еще можно встретить столько искренних улыбок, радостных взглядов и заразительного веселого смеха?! Попадая в эту атмосферу, сам невольно начинаешь верить в чудеса, в реальность, казалось бы, придуманных историй и персонажей. Очень хочется, чтобы таких добрых и светлых праздников было больше. Но Новый год всего лишь раз в году. Поэтому пусть детская вера в чудо остается с нами всегда!

Мы прощаемся с учениками волшебной школы, которые с головой окунули нас в новогоднее настроение. Возвращаю костюм Снегурочки, но со мной остается доброе и светлое чувство, подаренное учениками Деда Мороза. А еще они передали свое поздравление всем читателям «Сельской газеты»:

«Пусть Лошадка в этот год

много счастья принесет!

Сколько снега за окном – столько теплоты в ваш дом!

Сколько лампочек в гирлянде – столько радости во взгляде!

Сколько пузырьков в фужере – столько же удачи в деле!

Сколько за столом гостей – столько радостных вестей!

Сколько праздничных одежд –столько сбывшихся надежд!».

И еще добавили: «Верьте в сказку и создавайте ее для других, и настоящее чудо обязательно произойдет! С наступающим Новым годом!».

Помощница Деда Мороза

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio