Запомнить меня

Райпо не сдало позиций

Райпо не сдало позиций

Минувший 2010 год  для новопокровских кооператоров, как и для многих, был нелёгким. Но всё же коллектив РПС не сдал своих позиций.

На сегодняшний день  в  системе районного союза потребительской кооперации функционируют восемь сельпо, объединяющих 12,5 тысячи пайщиков. Создано 66 кооперативных участков.

Плюсы и минусы

Оборот розничной торговли за 2010 год составил 186 миллионов рублей. Населению района реализовано 142 тонны мясопродуктов, свяще 1000 тонн - хлебобулочных, 160 тонн - кондитерских изделий, 120 тонн - круп и макаронных изделий, 275 тонн - плодовощной продукции. Более чем на 15 миллионов рублей продано мебели и строительных материалов.

Самым проблематичным из основных видов деятельности в прошлом году оказалось производство.

Хлебозаводом произведено продукции на сумму 32 миллиона рублей, или в натуральном выражении 1340 тонн. Выполнена программа по выработке кондитерских изделий в количестве 90 тонн. Несмотря на то, что рынок сбыта продукции расширен до 160 единиц (58 собственных торговых предприятий и 58 торговых точек предпринимателей, 44 - потребители бюджетной сферы), допущено снижение объемов по выпуску хлебобулочных изделий на 7 процентов, или на 92 тонны.

В системе   РПС стабильно функционируют шесть парикмахерских, два пункта по ремонту и пошиву одежды и белья, три - по оказанию ритуальных услуг. Придя в магазины, можно, если потребуется, сделать ксерокопию документов.

Всего населению оказано услуг на сумму 1,4 миллиона рублей.

От финансово-хозяйственной деятельности  кооператорами получена прибыль в сумме 2,9 миллиона рублей. Обеспечена рентабельность по всем видам деятельности. Начислено 24,2 миллиона рублей налогов во все уровни бюджета.

Наилучших результатов по всем показателям хозяйственно-финансовой деятельности достигли коллективы незамаевского и новоивановского сельпо.

В помощь ЛПХ

Объем закупок сельскохозяйственной продукции и сырья за прошлый год в РПС составил около 13 миллионов рублей. Закуплено 200 тонн картофеля, 230 тонн плодоовощной продукции, 16 тонн мяса.

 Наибольшие объемы закупок сель хозпродукции и сырья обеспечили незамаевское сельпо (1,4 миллиона рублей), калниболотское, ильинское и кубанское сельпо (свыше 700 тысяч рублей каждое).

 На протяжении многих лет в целях развития собственного производства при дефиците финансовых средств важным источником пополнения товарной массы магазинов являются собственные ресурсы. Это производство хлебобулочной, кондитерской, солено-квашеной продукции, полуфабрикатов и закупка сельхозпродуктов и сырья у населения, фермерских (крестьянских) хозяйств.

Чтоб удобно было всем

В прошлом году в системе райпотребсоюза большое внимание уделялось развитию материально-технической базы кооперативного рынка станицы Новопокровской, созданию максимальных удобств для его посетителей, а также предпринимателей, осуществляющих здесь торговлю. Все это позволило увеличить объем услуг, предоставляемых на рынке на 3 процента по сравнению с 2009 годом.

  На благоустройство рынка было направлено 800 тысяч рублей (реконструкция павильонов, ремонт асфальтового покрытия, обустройство торговых мест).

 В целом на реконструкцию и техническое переоснащение предприятий РПС использовано 5,3 миллиона рублей.

Joomla SEF URLs by Artio