Запомнить меня

Что делать, если ребенок ушел из дома

Что делать, если ребенок ушел из дома

Вопреки общественному мнению, дети уходят не только из неблагополучных семей. Семья внешне может быть вполне благопристойной и даже обеспеченной. И тогда чаще всего поводом уйти из дома становится конфликт, в основе которого лежит отсутствие взаимопонимания с родителями. В основном, уходят подростки 10-17 лет.

Традиционно подростковый возраст считается трудным периодом, когда подросток, несмотря на внешнюю браваду, грубость и агрессивность, на самом деле крайне раним и беззащитен.

За истекший период 2016 года в дежурной части отдела МВД России по Новопокровскому району зарегистрировано 4 факта самовольных уходов несовершеннолетних. Во всех случаях дети были найдены и возвращены родителям.

В период летних каникул инспекторами ОПДН отдела МВД России по Новопокровскому району с целью предотвращения несчастных случаев, самовольных уходов в лагерях дневного пребывания и на территории ДОЛ «Чайка» с подростками проведены разъяснительные беседы.

В целях профилактики повторных самовольных уходов несовершеннолетних из семей на постоянной основе принимаются меры по оказанию подросткам данной категории психолого-педагогической и медико-социальной помощи. Проводятся беседы как по месту жительства, так и по месту учебы с подростками, состоящими на профилактическом учете в ОПДН и склонными к бродяжничеству.

Сотрудниками полиции на постоянной основе принимаются меры по установлению и устранению обстоятельств, способствующих безвестному исчезновению несовершеннолетних, своевременному и эффективному проведению мероприятий по их розыску и возвращению в семью или учреждение для несовершеннолетних.

С целью выполнения закона Краснодарского края № 1539 совместно с администрацией Новопокровского района разработан график выездов на профилактические мероприятия. За истекший период текущего года в ночное время выявлено 65 подростков без сопровождения взрослых, материалы направлены главам сельских поселения для привлечения родителей к административной ответственности.

Работа по розыску детей, самовольно ушедших из семей, находится на контроле у руководства отдела МВД России по Новопокровскому району.

А теперь давайте разберемся в причинах ухода ребёнка из дома. Прежде всего, это ошибки в воспитании, недостаточное внимание родителей к потребностям и интересам ребёнка, его проблемам и переживаниям. Дети убегают из дома из-за невыносимой домашней обстановки. Стремление убежать из дома – это знак протеста.

Также одной из частых причин ухода ребёнка становится потребность во множестве новых и ярких впечатлений.

Уходы ребенка из дома влекут за собой очень серьезные последствия: проживая без надзора, дети привыкают лгать, бездельничать, воровать. Ребенок легко попадает под опасное влияние и нередко втягивается в преступные и аморальные действия. В дальнейшем – серьезные правонарушения, асоциальный образ жизни.

Если ваш ребенок самовольно покинул дом, необходимо своевременно и грамотно организовать поиск ребенка!

Шаг первый: вспомните все, о чем говорил ваш ребенок в последнее время (соберите родственников, с которыми ваш ребенок общался в последнее время, обзвоните друзей и знакомых подростка).

Шаг второй: проверьте, не взял ли ребенок из дома деньги, ценности, теплые вещи, документы.

Шаг третий: если проверка собранных сведений не дала никаких результатов и ребенок не найден, обращайтесь в полицию по тел: 02 или 7-12-01.

 

Joomla SEF URLs by Artio