Запомнить меня

Что такое стандарт теплиц

Что такое стандарт теплиц
реклама

Стандарты теплиц

Существуют множество вариантов тепличных конструкций, а сейчас появились теплицы из поликарбоната, которые полностью перевернули технологию выращивания в закрытом грунте.

Итак что же такое стандарт в конструкциях

Вырастить хороший урожай в достаточных объемах позволяет тепличное помещение больших размеров, удобно и правильно обустроенное. Для выбора размеров конструкции, независимо от того, будет она приобретена или построена, нужно ориентироваться на планируемое количество урожая, исходить из наличия свободных площадей на дачном участке с учетом освещенности и рельефа.

Для выбора размера строения немалое значение имеет планируемая сезонность использования, например, теплица, которая планируется использоваться в осеннее – весеннее время, не требует обогрева и освещения.

Если хозяева дачного участка планируют большой объем выращивания в закрытом грунте, лучше построить или приобрести удобную крупногабаритную теплицу, оснащенную всем необходимым оборудованием, для круглогодичной эксплуатации. Важно выполнить правильные расчеты конструкции, системы отопления и проветривания, системы полива, осветительных приборов, для поддержания комфортного заданного микроклимата в тепличном помещении.

Оптимальную высоту теплицы задают типовые размеры листа поликарбоната, выпускаемые в двух размерах : длиной 6 и 12 метров, шириной 2,10 метра, наиболее подходящие для изготовления конструкций арочных форм.

Для размещения на территории теплицы трех, параллельно расположенных, грядок шириной 0,7 – 0,8 м., с расстоянием до стены теплицы 12-18 см., шириной проходов – 0,6 – 0,7 м., необходимая ширина теплицы составляет 3,45 – 3,55 м.

При изготовлении теплицы с двумя грядками, шириной 0,8 м. и такой же шириной прохода между ними (возможен проход садовой тележки), ширина теплицы – 2,5 м.

Для устройства теплицы прямоугольных форм, с односкатной наклонной крышей, применяют стандартные листы шириной 2,1 м. и длиной 6,0 м.
Увеличение высоты теплицы выполняют подниманием ее на цоколь.

При произведении расчетов, исходите из желаемого количества грядок и их ширины. Чем больше будет длина теплицы, тем большей мощности будет система отопления, потребуется большее количество открываемых створок - окон или люков.Поликарбонатная конструкция не нуждается в особом уходе. Что бы привести это сооружение в рабочее состояние достаточно, по окончанию холодов, с помощью губки, вымыть его мыльным раствором и ополоснуть чистой водой.

Ввиду множества преимуществ теплиц изготовленных из поликарбоната, стеклянные сооружения подобного типа, немного утратили свою актуальность. Но все же ещё довольно частно встречаются теплицы под пленку . Они не утратили своей эффективности, а малая стартовая цена с лихвой окупает их малый период жизни.

Joomla SEF URLs by Artio