Запомнить меня

Пожиратель семейного бюджета

Пожиратель семейного бюджета

Для людей, живущих в многоквартирных домах, до недавних пор не было никакой возможности повлиять на суммы, стоящие в квитанциях за оплату коммунальных услуг. Ведь расчеты за воду, газ и отопление производились по фиксированным нормативам, не учитывавшим реальное потребление. 

В советские времена этому никто не придавал значения, поскольку тарифы и квартплаты были копеечные. Но сейчас все изменилось – коммунальные платежи активно «наступают» на семейные бюджеты.

К счастью, для владельцев квартир уже существуют вполне действенные способы взять под контроль одну из самых затратных статей в квитанции – плату за централизованное теплоснабжение.

{mospagebreak title=Тепло, которое  считаем}

Тепло, которое  считаем

Ни для кого не секрет, что ситуация, когда жильцы платят не за реальное потребление тепла, а по неким абстрактным нормативам, дошла до абсурда. Эксперты говорят, что тарифы сильно завышены по сравнению с потребностями квартир в тепловой энергии. По сути, при такой системе из кармана граждан оплачивается не только тепло, поставляемое в радиаторы, но и все протечки и теплопотери на теплоцентралях и в подвалах.

Выходом из этой ситуации является приборный учет тепла. Увы, схема разводки теплоснабжения в большинстве домов не позволяет наладить поквартирный учет тепла. Для этого пришлось бы в каждой квартире установить не менее двух-трех недешевых приборов. Однако возможность монтажа подомового и даже поподъездного теплосчетчика есть во всех домах, подключенных к централизованным системам отопления. Общая сумма за отопление в таком случае делится между всеми жильцами пропорционально площади квартир.

На первый взгляд, решение отличное, но в действительности отчего-то реализуется крайне медленно и неравномерно.

Федеральный закон № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности», принятый в 2009 году, внес в вопрос о приборном учете окончательную ясность. В соответствии с документом до 1 января 2012 года во всех многоквартирных домах необходимо установить приборы учета тепла, а расчеты за потребление тепловой энергии проводить по показаниям теплосчетчиков, которые с высокоточными ультразвуковыми расходомерами недешевы. Установка одного такого прибора может стоить от 90-100 тысяч рублей и окупается буквально за первый же отопительный сезон.

{mospagebreak title=Тепло, которое теряем}

Тепло, которое теряем

Опыт многих российских ТСЖ показывает, что сразу после установки в доме теплосчетчика расходы жильцов на отопление уменьшаются примерно на 20-30%. Однако сам по себе факт использования прибора далеко не всегда автоматически приводит к экономии средств. Порой эффект получается прямо противоположным.

Специалисты называют две причины, объясняющие увеличение платежей: высокие теплопотери, характерные для многих зданий старой постройки, а также отсутствие средств управления теплопотреблением.

Исследования показывают, что при эксплуатации типичной панельной многоэтажки теплопотери в процентном соотношении выглядят так: стены – 30-40, окна – 30-45, крыша – 10-20, подвал – 5-10. Тепловизионная (инфракрасная) съемка многоквартирных домов подтверждает эти выкладки – самыми слабыми в плане утечек тепла являются оконные проемы и слабо утепленные фасады с «мостиками холода».

Здания, возведенные в 1950-1990 годах, обогревают улицу, но не своих жильцов. Послевоенные дома во Франции, Германии, Польше, Швеции в свое время строились по тем же принципам. Но впоследствии, проведя реконструкцию таких домов, их сделали энергосберегающими.

{mospagebreak title=Тепло, которое нужно сохранить}

Тепло, которое нужно сохранить

Чтобы сократить энергозатраты, разумнее всего начать с модернизации окон. Ведь через них уходит до 45% тепловой энергии, получаемой домом. Замена старых окон на новые из ПВХ позволяет снизить затраты на отопление не менее чем на 15-30 процентов.

В комплексе с сокращением теплопотерь через ограждающие конструкции программы модернизации часто предусматривают и обновление инженерных систем здания. Например, система вентиляции с рекуперацией тепла использует теплый отработанный воздух для нагрева холодного свежего, уменьшая тем самым нагрузку на системы отопления.

Еще одним важным направлением энергосберегающей реконструкции является модернизация всей системы теплоснабжения – от теплового пункта в подвале здания до установки терморегуляторов, позволяющих жильцам самим контролировать количество тепла, поступающее к ним в квартиры.

{mospagebreak title=Источники финансирования}

Источники финансирования

Становится понятно, что следует предпринять, чтобы меньше платить за отопление многоквартирного дома. Но остается не менее актуальный вопрос: на какие средства проводить эти довольно затратные процедуры?

Хорошим решением для населения может стать участие в федеральной программе капремонта. Согласно Закону № 185-ФЗ жильцы дома, участвующего в данном проекте, должны оплатить всего 5% стоимости работ и материалов. Большую же долю покроют Фонд содействия реформированию ЖКХ и региональный бюджет.

Чтобы дом принял участие в такой программе, решение об этом должно быть принято на общем собрании собственников жилья. Затем заявку рассматривает местная администрация, которая и выносит вердикт о включении дома в адресную программу капремонта. Примечательно, что состав и объем работ утверждают сами жильцы.

Итак, для жителей многоэтажек к настоящему моменту созданы условия, чтобы взять в свои руки контроль над коммунальными расходами и последовательно уменьшать их. Установка теплосчетчиков, модернизация инженерных систем здания и сокращение теплопотерь через фасады и окна – эти меры, проводимые в комплексе, позволяют существенно уменьшить затраты на услуги ЖКХ.

К сожалению, пока на пути этих важных и нужных изменений зачастую стоит пассивность собственников квартир, а также малое распространение ТСЖ, которые могли бы отстаивать интересы жильцов. Но тарифы продолжают расти, и это станет хорошим поводом начать меняться самим и менять дома, в которых мы живем.

Joomla SEF URLs by Artio