Запомнить меня

«Игра» не по правилам

«Игра» не по правилам

Прокуратура района внесла представление об устранении нарушений жилищного законодательства ООО «Новопокровские тепловые сети».

В последние несколько лет владельцы частных домов активно копают колодцы... для установки новых приборов учёта воды в месте подключения индивидуальных водопроводов в сеть. Всё это, разумеется, население делает за свой счёт.

Большинство домовладельцев, получив предписание из ООО «Новопокровские тепловые сети», не посмело ослушаться и засучило рукава... Но нашлись и те, кто активно начал искать правду. В данном случае возникло несколько вопросов: насколько правомерны требования ЖКХ? почему колодец и прибор учёта должны находиться за пределами частного домовладения? кто будет нести ответственность за их сохранность?

Цель новшеств понятна: сократить потери воды.  Потому что абонент, построивший колодец  в месте врезки в сеть водопровода, фактически становится ответственным за его состояние и содержание. И если на этом участке  возникает течь, то счётчик будет фиксировать потери воды, а хозяин, естественно, оплачивать «расходы».

Что касается правомерности требований ЖКХ. Только недавно, наконец-то, появилась ясность в этом вопросе.

Прокуратура района провела проверку соблюдения жилищного законодательства на основе обращений граждан. В редакцию для опубликования пришло официальное письмо с её итогами. Привожу его далее.

Проверка соблюдения жилищного законодательства

В связи с  многочисленными обращениями граждан улиц Колхозной, Ленина, Промышленной, Железнодорожной, Краснопартизанской ст.  Новопокровской   прокуратурой Новопокровского района проведена проверка соблюдения ООО «Новопокровские тепловые сети» жилищного законодательства.

Согласно п. 4  Правил предоставления коммунальных услуг  гражданам, утверждённых постановлением Правительства РФ от  23.05.2006 N 307 (далее - Правила), коммунальные услуги предоставляются потребителю в порядке, предусмотренном федеральными законами, иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации и настоящими Правилами.

Правилами установлено, что собственники жилых домов вносят плату за приобретённые у ресурсо-снабжающей организации объёмы (количество) холодной воды, исходя из показаний приборов учёта, установленных на границе сетей, принадлежащих собственникам жилых домов, с системами коммунальной инфраструктуры, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, утверждённых постановлением Правительства РФ от 13.02.2006 № 283, должны предусматривать подключение в пределах границ земельного участка, за исключением случаев, установленных  пунктом 7 Правил определения и предоставления технических  условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения.

В соответствии со СНиП 2.04.01-85 «Внутренний водопровод и канализация зданий» трубопровод от сети наружного водопровода до сети внутреннего водопровода (до водомерного узла или запорной арматуры, размещённых внутри здания) называется вводом. Вводы (если их два) присоединяют к разным участкам сети наружного водопровода или к одной магистрали, но с установкой на ней разделительной задвижки. В месте присоединения ввода к сети наружного водопровода устраивают колодец диаметром не менее 700 мм, в котором размещают запорную арматуру (вентиль или задвижку) для отключения ввода при ремонте – данные колодцы принадлежат ресурсоснабжающим организациям.

Счётчики устанавливаются в соответствии с ГОСТом, указанным в паспорте на прибор. Счётчики могут быть установлены внутри здания, после первой капитальной стены, где устанавливается водомерный узел, в котором монтируется счётчик воды и устройство для  его отключения, если данное условие выполнено быть не может, то счётчик по ГОСТу 50193.2-92 монтируется в колодце, который находится на территории домовладения и принад-лежит абоненту. По договорённости узел учёта можно размещатъ в месте присоединения ввода (колодец ресурсоснабжающей организации).

В связи с изложенным прокуратурой района в адрес ООО «Новопокровские тепловые сети» внесено представление с требованием устранить данные нарушения.

М. Киселёв, заместитель прокурора Новопокровского района.

Ответ ясен, но за некоторыми разъяснениями всё же пришлось обратиться к Максиму Владимировичу.

Одно из нарушений, как выяснилось, уже содержалось в  предписании, которое рассылали домовладельцам.

- ООО «Новопокровские тепловые сети», будучи не наделённым контрольно-надзорными полномочиями, выдавало предписания абонентам с предупреждением «о необходимости проведения поверки или замены прибора учёта воды с выносом его в колодец на границу эксплуатационной ответственности», - пояснил М.В. Киселёв. - После проверки прокуратуры предписание трансформировалось в предложение об оснащении приборами учёта используемых ресурсов.

СНиП (строительные нормы и правила), на которое ссылается предприятие, регламентирует технические вопросы внутридомовых водопроводов и установки узлов учёта воды. Это не имеет юридической силы. И, как сообщает руководитель «Теплосетей», указаний о принадлежности водопроводных сооружений (колодцев) и на чьей территории они должны располагаться в этом документе не содержится.

- Многих людей интересует: кто должен отвечать за сохранность водомера (в том числе целостность его опломбирования), установленного фактически на улице? 

- Большинство граждан добровольно написало заявления «на замену прибора учёта воды с выносом его в колодец на границу эксплуатационной ответственности» (согласно предписанию).  Как поясняет руководитель предприятия в ответе прокуратуре, «в случае принятия инженерной инфраструктуры потребителя органами местного самоуправления в муниципальную собственность и передачи её в аренду ООО «Новопокровские тепловые сети» данные сети будут обслуживаться за счёт предприятия».

И последнее. По результатам проверки прокуратуры  руководитель ООО «Новопокровские тепловые сети» издал приказ о привлечении виновных к дисциплинарной ответственности.

Ведём игру по правилам – утверждают в ООО «Новопокровские тепловые сети»

Joomla SEF URLs by Artio