Запомнить меня

ЖКХ готовится к зиме

ЖКХ готовится к зиме

Несмотря на то, что сегодня за окнами температура воздуха переваливает за 30 градусов, районные власти уже начали подготовку жилищно-коммунального комплекса и социальной сферы к устойчивой работе в осенне-зимний период 2011-2012 года. О том, что уже сделано, мы поинтересовались у заместителя главы муниципального образования Новопокровский район С.И. Забнина.

- Всего на подготовку к осенне-зимнему периоду, - сказал Сергей Иванович, - предусмотрено в бюджетах всех уровней 34900 тысяч рублей. Из них 2600 тысяч — на подготовку жилищного фонда, 11900 тысяч — на развитие коммунальной инфраструктуры, 9 миллионов — на мероприятия по подготовке к зиме объектов теплоснабжения и 11400 тысяч — на приобретение топлива.

Отопление жилого фонда и объектов соцкультбыта в районе осуществляется 43 котельными, из них 41 — муниципальная. Из 19 котельных управления образования могут работать на данный момент девять. В учреждениях здравоохранения готовы две из пяти, управлении культуры – две котельные, и ни одна не подготовлена к сезону.

На балансе ООО «Новопокровские тепловые сети» 14 котельных, в полном порядке сегодня уже восемь.

Не подготовлены котельные, обслуживаемые ОАО «Радуга». Речь идет о калниболотской участковой больнице «Надежда» и Доме культуры.

Протяженность тепловых сетей в районе – 13,7 километра, из них 600 метров аварийные. В этом году предполагается отремонтировать участки  теплосетей в поселке сахарного завода и в селе Горькая Балка.

На балансе муниципального образования находятся 86 котлов, работающих на жидком, твердом и природном газовом топливе. В ремонте нуждаются 32. Сейчас 22 готовы к отопительному сезону.

Все котельные, работающие на газе, обеспечены автоматикой безопасности, которая находится в рабочем состоянии, а также приборами технологического контроля, учета расходов электроэнергии, газа, тепловой энергии.

Для обеспечения подачи топлива в котельные в период резких похолоданий в районе имеется резервное топливное хозяйство — это ТЭЦ ОАО «Викор».

 Резервное электроснабжение котельных в ООО «Новопокровские тепловые сети» обеспечит передвижная дизельная подстанция. К тому же они оборудованы аварийными перекидными рубильниками.

А как готовы к предстоящему осенне-зимнему периоду другие службы района?

- Энергоснабжение района, - продолжает С.И. Забнин, - осуществляет ОАО «Кубаньэнерго», на балансе которого находятся 499 подстанций и линии электропередач. Финансирование подготовки электрохозяйства к зиме ведется за счет собственных средств. Общая оценка энергоснабжения района — надежная.

Финансирование мероприятий по подготовке к зиме водопроводно-канализационного хозяйства осуществляется за счет собственных средств ООО «Новопокровские тепловые сети», муниципальных учреждений и средств сельских поселений и краевого бюджета. Общий уровень готовности на данный момент – 55 процентов.

Общая протяженность муниципальных дорог — 432 километра. В зимний период очищать их будут 22 единицы автотракторной снегоуборочной техники, которая уже сегодня готова на сто процентов. Потребность в пескосоляной смеси на зиму составляет 2850 тонн. В наличии имеется 500 тонн, заключен договор на поставку еще 700 тонн смеси.

По разработанному плану ведется и подготовка газового хозяйства к осенне-зимнему периоду. Финансирование работ – за счет собственных средств ОАО «Новопокровскаярайгаз». Уже в полном объеме имеется аварийный запас материалов. Общий уровень готовности газового хозяйства составляет 47 процентов.

Joomla SEF URLs by Artio