Запомнить меня

В центре ст. Новопокровской построят зону отдыха с музыкальным фонтаном

В центре ст. Новопокровской построят зону отдыха с музыкальным фонтаном

В начале года стало известно, что Новопокровское сельское поселение — одно из немногих в Краснодарском крае и единственное в районе - вошло в число участников федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» и получит грант на развитие и обустройство территории. Из федерального бюджета выделено более 13 млн рублей, из краевого — более четырех млн рублей, из местной казны - 2,6 млн рублей.

В 2017 году глава поселения Александр Свитенко и его команда приступили к разработке проекта. Проектировщики выполнили съемку территорий, архитекторы — дизайнерский проект участка ул. Первенцева. Дизайн-проект не раз претерпевал изменения, пока не был окончательно доработан и утвержден департаментом архитектуры и градостроительства.

Площадь территории дизайн-проекта благоустройства аллеи на ул. Первенцева — 4135,7 кв.м. Участок закрыт для проезда автомобильного транспорта и представляет собой пешеходную зону.

На территории аллеи запроектировано устройство сухого фонтана, то есть фонтана с живыми водяными струями, но не имеющего открытого бассейна. Диаметр фонтана «Амулет» 9 м, высота самой большой струи — 7 м. Как рассказывает Александр Свитенко, это будет не просто фонтан — водяные струи выполнят со светодиодной подсветкой, к тому же планируется сделать этот объект музыкальным.

Кроме того, на территории аллеи установят 15 скамеек, урны, фонари. Зона отдыха станет поистине зеленой. По дизайн-проекту территорию украсят газоны с автоматическим поливом, платаны восточные, многолетние спиреи японские. Общая площадь озеленения — 1304 кв. м.

Стоит отметить, что срок реализации проекта — до 31 декабря 2018 года. Времени не так много, но глава поселения заверил, что все работы будут выполнены в срок.

География приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» охватывает порядка 40 городов и районов Кубани. Планируется благоустроить не менее 185 объектов – общественных пространств и дворовых территорий. Общий объем средств, запланированных на реализацию проекта на территории Краснодарского края, - 1497671,8 млн рублей. Из них, по данным министерства топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края, средства краевого бюджета составляют 320 млн рублей.

Joomla SEF URLs by Artio