Запомнить меня

Евдокия Никифоровна Вяльцева

Евдокия Никифоровна Вяльцева
Евдокия Никифоровна Вяльцева

Родилась в 1922 году в крестьянской семье, жила на Урале. В 1933-м приехала в станицу Новопокровскую, устроились на работу в колхоз имени Кирова. Работали с мужем на ферме. Когда грянула война, женщины встали на защиту Отчизны наравне с мужчинами.

На военную службу Евдокия Никифоровна поступила по призыву в 1942 году. Солдатский быт, тяжелые физические и эмоциональные нагрузки стали серьезным испытанием. Но несмотря на все трудности фронтовой жизни и повседневный риск погибнуть, девушки мужественно сражались с врагом, побеждая страх. Закончила курсы шоферов в городе Черкесске. Служила с июня 1942-го по май 1945 года на 2-м Украинском фронте в 482 отдельном батальоне аэродромно-технического обслуживания. Обслуживала боевые самолеты, подвозила различные грузы, бомбы.

За храбрость, стойкость и мужество награждена орденом Отечественной войны 2 степени, медалью Жукова, юбилейными медалями.

Окончила службу в 1945 году при освобождении Румынии. Демобилизовалась и приехала в совхоз Новопокровский, где работала техничкой в интернате и в школе. Родила и воспитала четверых детей. За долголетний и добросовестный труд награждена медалями «Ветеран труда», «За добросовестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина».

Умерла в 1996 году.

Joomla SEF URLs by Artio