Запомнить меня

Иван Егорович Налетов

Иван Егорович Налетов (слева) со своими боевыми друзьями
Иван Егорович Налетов

Танкист Иван Егорович Налетов участвовал в боевых действиях в Венгрии

В период Великой Отечественной войны на стороне фашистской Германии против Советского Союза воевали части румын, австрийцев, венгров, хорватов, итальянцев и других стран гитлеровской коалиции. После войны Венгрия попала в советскую зону оккупации. 14 мая 1955 года социалистические страны заключили Варшавский договор о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи, что продлило пребывание советских войск в Венгрии.

С начала 1956 года в этой стране развернулась внутрипартийная борьба между сталинистами и сторонниками реформ. 23 октября студенты учебных заведений, интеллигенция и местное население (всего около 200 тысяч человек) попытались проникнуть в Дом радио, чтобы по эфиру передать свои требования о реформах. Несмотря на требования главы правительства и первого секретаря ВКП Эрнё Гёрё, демонстрация не прекращалась. Повстанцы, к тому времени разоружившие армейские оружейные склады, открыли огонь по защищавшим Дом радио службам безопасности и охраны. Правительство обратилось в письменной форме к СССР о введении советских войск. Так, в ночь на 24 октября 1956 года в Будапешт, столицу Венгрии, были введены около 6 тысяч военнослужащих Советской армии, 290 танков, 156 орудий, 120 БТР. Утром в город вошли дополнительные советские подразделения. Подогреваемые США и западными разведслужбами, вооруженные группировки мятежников открыли огонь по сторонникам правительства.

В составе танковой дивизии в подавлении мятежа принимал участие ильинец Иван Егорович Налетов. Они проходил армейскую службу в Венгрии. Командование части неоднократно поощряло его благодарностями за отличные показатели в боевой и политической подготовке. 9 августа 1956 года гвардии старший сержант был награжден значком «Отличник Советской Армии». Его фотография появилась в местной газете.

С 23 октября по 10 ноября 1956 года в городе Будапеште и его окрестностях велись ожесточенные бои. Танк Ивана Егоровича Налетова попал под обстрел. Позже он рассказывал: «По нам били из окон домов, забрасывали гранатами, с крыш вели огонь пулеметчики и снайперы. Были раненые и убитые среди советских солдат и офицеров».

Иван Егорович очень сильно переживал гибель своих боевых товарищей. «Даже не верилось,- говорил он,- только что сидели рядом, рассказывали о своем доме, и их не стало».

4 ноября Главнокомандующий Объединенными. вооруженными силами маршал Советского Союза И.С. Конев обратился с приказом к военнослужащим, находящимся на территории Венгрии. В обращении было сказано, что враждебные силы пытаются возродить в стране фашистский режим, поэтому задачей советских войск является оказание помощи венгерскому народу и ликвидирование угрозы возрождения фашизма. Всего в операции «Вихрь» принимало участие более 60 тысяч человек, свыше 3 тысяч танков и другой военной техники.

Боевые столкновения продолжались до 8 ноября. В результате подавления мятежа с советской стороны потери составили 669 человек убитыми, 1540 ранеными, 51 пропавшими без вести.

В венгерских событиях также принимали участие ильинцы Борис Николаевич Федоров и Николай Мостовенко. Танкист Иван Егорович Налетов — непосредственно в боевых действиях. Он был награжден орденом Красной Звезды. Все трое благополучно вернулись домой.

Иван Егорович стал работать секретарем комсомольской организации станицы Ильинской, затем - механиком бригады, заведующим автогаражем, бригадиром в хозяйстве «За мир». После раздела колхоза перешел во вновь образованный колхоз «Россия» бригадиром. Когда в колхозе «За мир» возродили кирпичный завод, то правление назначило Ивана Егоровича директором предприятия. В этой должности он проработал несколько лет. Умер 3 декабря 1981 года.

Николай Мостовенко до сих пор проживает в станице Ильинской.

А. Грибанов,

Фото предоставлено автором.

 

 

Joomla SEF URLs by Artio