Запомнить меня

Николай Иосифович Парфенов

Николай Иосифович Парфенов
Николай Иосифович Парфенов

Родился 5 сентября 1926 года в селе Новопавловка Белоглинского района. Вырос в большой и дружной семье. Отец рано ушел из жизни, надо было помогать матери. Поэтому окончил всего 4 класса.

Когда Николаю Иосифовичу было семнадцать лет, его, как и многих других юношей села, призвали в армию. В апреле 1943 года он оказался в Чебоксарах. Пройдя краткий курс боевой подготовки, был отправлен на передовую.

С 1944-го воевал на 3-м Белорусском фронте. Служил под командованием маршала Черняховского в 21-м стрелковом полку. С советскими воинами- пехотинцами дошел до самой Польши. 20 июля того же года, будучи в Польше, получил тяжелое осколочное ранение в ногу. 14 февраля 1945-го комиссован по инвалидности. Имеет много фронтовых наград, в том числе орден Великой Отечественной войны, медали Жукова, «За боевые заслуги».

В 1951-м приехал в совхоз «Новопокровский». Окончил курсы трактористов и стал работать в совхозе. В свободное время увлекался игрой на балалайке. Его супруга Мария Александровна (ныне покойная) занималась художественной самодеятельностью, пела в местном клубе. Это был замечательный семейный и музыкальный дуэт. Сейчас в свои 90 лет Николай Иосифович живет тихой жизнью, со двора практически не выходит, не участвует в силу своего самочувствия в майских парадах, но все-таки старается не унывать и идти по жизни с улыбкой. Ветеран находит радость в общении с окружающими людьми, в успехах своих внуков и правнуков.

Joomla SEF URLs by Artio