Запомнить меня

Наказ землякам, членам колхоза «Красная заря»

Наказ землякам, членам колхоза «Красная заря»

Весна 1945 года приближает победу над фашистской Германией. Советские войска  настойчиво штурмуют немецкие позиции, заставляя тех спешно отступать к границе Европы.

Своих освободителей со слезами на глазах встречают жители Украины, Белоруссии. Заканчивается оккупация нашей Родины.

...Отгремел очередной бой. Наступила короткая передышка. О чем думает солдат в минуты короткого затишья? Скорее всего, о близкой победе над ненавистным врагом, возвращении домой, мирных делах. А вот солдат А.Н. Попов, сын крестьянский, думает, о сельской работе, наступающей в кубанских степях весенней посевной. И пишет письмо-наказ членам новопокровского колхоза «Красная заря».

- Добрый день, дорогие земляки!

Через несколько дней вы, наверное, приступите к весенним полевым работам, будете пахать, бороновать и сеять зерновые.

Я призываю вас строго соблюдать трудовую дисциплину, энергично бороться за выполнение и перевыполнение норм выработки, за своевременное и высококачественное проведение весеннего сева.

Бороться за выполнение плана посевной так, как доблестная Красная Армия под руководством нашего великого полководца, отца и учителя товарища Сталина сражается с немецкими бандитами на фронтах Великой Отечественной войны.

С приветом к вам А.Н. ПОПОВ, полевая почта № 21550.

Читаешь эти наполненные глубоким смыслом солдатские строки, опубликованные в районной газете «Колхозный клич», и восторгаешься нашим простым русским человеком. Идут кровопролитные бои, каждый из которых может оборвать жизнь защитника Отечества. Но не об этом тревожится боец Попов. В мартовские дни 45-го он мысленно на Кубани, в родном колхозе, и ему небезразлично, как проведут весенние полевые работы его земляки. Вот и летит к ним фронтовой наказ.

Можно быть уверенным, что письмо земляка вдохновило колхозников «Красной зари» на ударный труд и они своевременно и качественно провели весенний сев.

Joomla SEF URLs by Artio