Запомнить меня

Монумент пришел в... посылке

Монумент пришел в... посылке

памятник «Ленин в Октябре»В  Новопокровском районе есть немало памятников истории и культуры. И некоторые из них стали официальными визитными карточками населенных пунктов.

Например, в районном центре всем известен памятник «Ленин в Октябре». Но знаете ли вы что он символизирует, когда установлен, кто автор?

Задавшись целью найти ответы на эти вопросы, за помощью обратились к начальнику архивного отдела администрации МО Новопокровский район Ивану Константиновичу Бойко:

- Когда в станице Новопокровской в 1965 году открыли новый дом культуры, то сразу встал вопрос о сооружении монумента у его центрального входа. В тот период шла подготовка к 50-летию Великой Октябрьской Социалистической революции. Вполне естественно, что возникла идея о памятнике вождю революции.

- Это предложение, - рассказывает ветеран Великой Отечественной войны, бывший секретарь  Новопокровского райкома КПСС Петр Дмитриевич Куликов, - мы обсудили на заседании бюро райкома партии. Все члены бюро согласились, что нужно поставить памятник В.И. Ленину. Но так как памятник вождю уже был в центре станицы, то  решили соорудить у дома культуры скульптурную композицию. Через время позвонили в Москву, в Союз художников СССР, и попросили помочь в решении этой проблемы.  Нам предложили варианты  монументов. Во время одного из пленумов райкома в президиум передали их фотографии. Я, первый секретарь райкома партии А.С. Немов и председатель райисполкома М.П. Лопарев, посоветовавшись, выбрали один из предложенных вариантов скульптуры – «Ленин в Октябре». Нас поддержали все члены бюро. Александр Сергеевич объявил об этом решении участникам пленума. Они тоже одобрили выбор членов бюро. Прошло немного времени, и в огромной посылке «пришел» монумент. Возле Дома культуры соорудили постамент, установили скульптуру. А на постаменте  укрепили надпись «Ленин в Октябре». Изготовили ее на заводе «Новопокровскферммаш» из хромированного металла.

12 сентября 1967 года состоялось торжественное открытие монумента. Было много народу. Звучали речи. Возложили горы  цветов. Так станица обрела замечательный памятник. В архивном отделе хранится решение райисполкома от 15 сентября 1967 года № 225, которым закреплено шефство над памятником  коллективами дома культуры и средней школы № 10.

В те годы памятники вождю устанавливали почти во всех населенных пунктах. Но этот отличался не только своей композицией: вождь революции ведет беседу с солдатом и матросом, но и совершенством исполнения. Скульптурная композиция «Ленин в Октябре»  всегда привлекает внимание гостей, приезжающих в станицу Новопокровскую.  Она поставлена на государственную охрану решением крайисполкома от 29 января 1975 года № 63 и является объектом культурного наследия Российской Федерации.

У этого памятника по-прежнему, как и много лет назад, на революционные праздники собираются коммунисты. Возлагают цветы, произносят речи. Он давно уже стал одним из символов нашей родной станицы…

Joomla SEF URLs by Artio