Запомнить меня

Алексей Ткачев: Новому Правительству предстоит решать много важных стратегических задач

Алексей Ткачев: Новому Правительству предстоит решать много важных стратегических задач

8 мая Госдума утвердила Дмитрия Медведева на пост председателя Правительства России. Фракция «Единая Россия» единодушно проголосовала за кандидатуру, которую накануне внес Президент России Владимир Путин.

 

Как отметил депутат Госдумы Алексей Ткачев, Дмитрий Медведев проработал в качестве премьер-министра самый длительный срок в истории современной России. «Последние шесть лет, которые Дмитрий Медведев возглавлял Правительство РФ, показали, что он готов и дальше обеспечивать последовательное решение задач, объединяя вокруг реализации общих целей представителей власти, бизнеса и общества. Особо отмечу то конструктивное взаимодействие, которое сложилось между кабинетом министров и Госдумой и которое помогает решать многое вопросы быстро и эффективно», - сказал Алексей Ткачев.

Правительство во главе с Дмитрием Медведевым стояло перед серьезными вызовами - финансовый кризис, обвал сырьевых рынков, санкции, продолжил депутат, при этом российская экономика не только выстояла, но и продолжала развиваться. Также Алексей Ткачев отметил, что никогда раньше не возводилось столько жилья, школ, детских садов. Выросла продолжительность жизни на 2 года 6 месяцев: средняя цифра составляет 73 года. Общая смертность снизилась на 6,8%.

Парламентарий подчеркнул, что приоритетные направления работы нового Правительства уже обозначены в майском указе Президента России «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», опубликованном сразу после вступления в должность Владимира Путина. В нем прописаны 12 национальных проектов, которые Правительство должно разработать и скорректировать до 1 октября. Это демография, здравоохранение, образование, жилье, экология, безопасные и качественные дороги, производительность труда, наука, цифровая экономика, культура, малое и среднее предпринимательство, а также экспорт.

Другая часть указа - национальные цели развития. Среди них - рост численности населения, повышение ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет (а к 2030 году — до 80 лет), устойчивый рост реальных доходов и индексация пенсий выше инфляции, снижение уровня бедности, а также улучшение жилищных условий для не менее чем 5 млн семей в год. Кроме того, предлагается ускорение технологического развития России и внедрение цифровых технологий. Одна из самых масштабных задач - вхождение России в число пяти крупнейших экономик мира.

«Новому Правительству, которое будет сформировано в ближайшее время, предстоит решать много важных стратегических задач. Нет сомнений в том, что Дмитрию Медведеву, с его опытом и профессионализмом, по плечу реализация самых амбициозных проектов в интересах граждан России», - заявил Алексей Ткачев.

Joomla SEF URLs by Artio