Запомнить меня

В ст. Новопокровской открыли памятный знак погранвойскам

В ст. Новопокровской открыли памятный знак погранвойскам

С этим значимым событием пограничников поздравили глава МО Новопокровский район Юрий Ревякин, глава Новопокровского сельского поселения Александр Свитенко, военком военного комиссариата Новопокровского и Белоглинского районов Анатолий Красников и другие. Представители власти отметили, что устанавливать памятные знаки различным родам войск стало в Новопокровской доброй традицией. Знак пограничникам — уже четвертый. Кстати, ветераны службы хотят внести предложение назвать эту аллею, где установлены знаки, Аллеей воинской службы.

Евгений Петрович Курило

Евгений Петрович Курило

После торжественных речей самому старшему ветерану войск, который проживает в Новопокровском районе, Евгению Петровичу Курилову вручена памятная юбилейная медаль «100 лет пограничным войскам». Евгений Петрович призывался на службу в погранвойска в 60-м году прошлого столетия. С честью и доблестью охранял границы нашего государства. Сама судьба определила его в пограничники, считает ветеран. Ведь день рождения он отмечает в День пограничника, 28 мая. В этом году Евгению Петровичу исполнится 77.

Ему и еще двум ветеранам службы Виктору Григорьевичу Макухе и Ивану Андреевичу Пыженко предоставили право открыть памятный знак.

Теперь у этой гранитной плиты и красно-зеленого пограничного столба будут часто собираться ветераны службы и молодежь, которой только предстоит пройти армейскую школу жизни.

Стоит отметить, что инициаторами открытия знака стали пограничники Владимир Березин и Дмитрий Шапошников. Они вместе с другими товарищами своего пограничного братства провели огромную работу, чтобы мечта стала реальностью. А братство у них действительно сплоченное. Пообщавшись с ветеранами службы можно сразу отметить, что те, кто служил на границе — люди сильные духом, обладающие огромной выдержкой и всегда готовые прийти на помощь другу. Знаете закон границы? «Если смерть смотрит другу в глаза, возьми этот взгляд на себя!»

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio