Запомнить меня

В Роспотребнадзоре рассказали, как защититься от тополиного пуха

В Роспотребнадзоре рассказали, как защититься от тополиного пуха

Ежегодно тополиный пух доставляет массу неудобств жителям регионов, где растут эти деревья. К примеру, он способен вызвать сбои в работе систем кондиционирования и вентиляции. А по данным Роспотребнадзора, не только создаёт дискомфорт во время передвижения по улице, но и может быть опасен для аллергиков, поскольку накапливает и переносит аллергены.

Примерно в то же время, когда появляется тополиных пух, начинают цвести злаковые растения, которые могут спровоцировать аллергическую реакцию. Таким образом, заложенность носа и чихание без повышенной температуры могут сигнализировать об аллергии на пыльцу, а не о простудном заболевании. В этом случае нужно постараться исключить контакт с возможными аллергенами, которые распространяются вместе с пухом.

Эксперты дают несколько рекомендаций, которые помогут избежать нежелательной реакции организма:

  1. В знойную погоду по возможности не выходите из дома, поскольку при таких условиях в воздухе скапливается наибольшее количество пуха. А вот прогуляться после дождя – отличная идея, так как при повышенной влажности пух вам не помешает.

  2. Чаще проводите влажную уборку помещения. Если пуха много, лучше мыть полы и протирать пыль даже несколько раз в день. Особое внимание следует уделить технике: пыль на ней скапливается значительно быстрее.

  3. Регулярно и тщательно стирайте повседневную одежду, меняйте постельное бельё.

  4. Проверяйте работу вентиляционных устройств: они должны функционировать исправно. Если требуется, проводите их очистку.

  5. Исключите попадание пуха внутрь помещения, салона машины. В этом вам помогут противомоскитные сетки или марли. Для улучшения эффекта их рекомендуется чаще смачивать водой.

  6. И, наконец, слушайте свой организм. При любых осложнениях обращайтесь к врачу, не занимайтесь самолечением!

Источник "Российская газета"

Joomla SEF URLs by Artio