Запомнить меня

Жители региона пенсионного возраста все чаще прибегают к услугам службы занятости населения

Жители региона пенсионного возраста все чаще прибегают к услугам службы занятости населения

Министерством труда и социального развития Краснодарского края подведены итоги в сфере занятости населения в 1 полугодии 2018 года. Информация, опубликованная на официальном сайте регионального минтруда, привлекла внимание журналиста «СГ» фразой: «Востребованной остается услуга по профессиональной подготовке или переподготовке жителей пенсионного возраста».

Так, в 2017 году на профобучение направлено 213 пенсионеров Кубани. С начала текущего года — 186 человек. Сообщается, что в регионе популярно повышение квалификации с изучением современных компьютерных программ для бухгалтеров, специалистов и инженеров-сметчиков.

В Новопокровском районе данная услуга тоже пользуется спросом у граждан пенсионного возраста. Так, с начала года Центром занятости населения в рамках программ направлено на профессиональное обучение два пенсионера, стремящиеся возобновить трудовую деятельность. После профобучения мужчина получил профессию охранника, а женщина — младшего воспитателя. До выхода на заслуженный отдых они занимались совсем иным родом деятельности: мужчина был пожарным, женщина имела диплом техника-гидролога.

Кроме того, в регионе на постоянной основе проводятся ярмарки вакансий для различных категорий граждан, в том числе и для пенсионеров. С начала текущего года в них приняли участие почти четыре тысячи человек этой категории. В Новопокровском районе сотрудники Центра занятости населения провели девять аналогичных мероприятий, которые посетили 703 человека. Среди них были и пенсионеры.

Всего за январь-июль в службу занятости населения обратились за содействием в поиске подходящей работы 1265 жителей Новопокровского района, за информацией о положении на рынке труда — 1262 человека и 73 работодателя. Безработными признано 310 человек, которым назначена выплата пособия по безработице.

С начала года при содействии службы занятости района трудоустроены 788 человек.

В Центре занятости населения реализуются программа социальной адаптации. В ней приняли участие 102 безработных гражданина. Специалисты службы занятости ознакомили их с методами и способами поиска работы, правилами составления резюме, собеседования с работодателем, техникой ведения телефонных переговоров.

Государственную услугу по психологической поддержке получили 68 безработных граждан. На профессиональное обучение с начала года направлены 61 безработный. Кроме того, как уже говорилось выше, два пенсионера и одна женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Обучались они востребованным на рынке труда профессиям.

За консультацией к специалистам службы занятости населения по телефонам горячей линии обратились 618 жителей района. В регионе эта цифра составляет 37,7 тысяч человек.

Районный мобильный центр занятости населения выполнил 21 рабочий выезд по населенным пунктам муниципалитета, на его базе получили услуги 534 человека.

Стоит сказать, что с начала года 124 работодателя заявили 1225 вакансий. В среднем на одного незанятого гражданина, обратившегося в службу занятости населения района за предоставлением государственных услуг, приходится 1,1 вакансии.

В целом уровень регистрируемой безработицы в регионе составляет 0,5%, в районе — 1%. на 1 августа в Новопокровском районе численность безработных граждан — 220 человек.

Joomla SEF URLs by Artio